Зрение аиром вернула и рецепт этот навсегда запомнила!

1 столовую ложку порошка сухого корня аира (или 2 столовые ложки свежего корня) смешать с 50 мл сока алоэ и 50 г мёда. Настоять 3 дня. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день до еды.

Это одно из довольно-таки эффективных средств лечения миомы, особенно если сочетать в комплексе с дополнительнымлечением: приёмом настойки боровой матки или марьиного корня и специальными спринцеваниями, либо тампонами с травяным маслом (об этом будет говориться в рассказах о других растениях).

Если ежедневно принимать по 1 ст.л. свежевыжатого из его корня сока, можно значительно улучшить слух, зрение и память.

Невроз, депрессия

При неврозе, неврастении, депрессии надо измельчить и смешать по 1 ст.л. травы зверобоя, корней аира и валерианы, листьев мяты и мелиссы, залить 1 ст.л. смеси 0,5 л кипятка, через час процедить и принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Воспаление слизистой ротовой полости и дёсен

1 ч.л. измельченного сырья заливают стаканом кипящей воды, оставляют до полного остывания, затем процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, и пьют по 0,5 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды при гастрите, колите, желудочных и кишечных коликах. Теплый настой аира применяют для полоскания рта при воспалении слизистой ротовой полости и дёсен.

Расстройство, заболевания кишечника

При заболеваниях кишечника аир готовят на рисовом отваре. Заливают в эмалированной посуде 1,5 стаканами воды 1 ст.л. промытого риса и 10 г измельченных корневищ аира, доводят до кипения и варят 20 минут на слабом огне. После этого процеживают и пьют теплым по 0,5 стакана 3-4 раза в день вместо еды. Принимают отвар 1-2 дня.

Зубная боль

Отваром корня аира успокаивают зубную боль. Надо 1 ч.л. измельченного сырья залить стаканом кипящей воды, остудить и пить по 0,5 стакана за полчаса до еды. Этот же отвар использовать для полосканий рта.

Противопоказания

Аир имеет противопоказания при высокой кислотности желудочного сока. В случае крайней необходимости можно вводить его в тщательно сбалансированные сборы, куда в состав входят травы, погашающие повышенную секрецию соляной кислоты.

В старинных источниках указывается, что нельзя пользоваться аиром при остром воспалении почек.

Настой аира нежелателен при острой фазе язвенной болезни желудка.

Известно, что порошок аира, взятый «на кончике ножа», подавляет самую упорную изжогу. Некоторые люди ленятся мельчить корень и жуют его, а это может вызвать сильную рвоту.

Необходимо знать и о том, что экстракт аира снижает давление – это памятка для гипотоников.