Эти химикаты наше тело впитывает каждый день. И поэтому толстеет!

Вот что надо делать!

Многие бытовые вещи, которым мы не придаем никакого значения, в действительности могут отравлять наше тело и жизнь. Чаще всего их жертвой становится наша эндокринная система.

Как говорят в американском Эндокринном Обществе, последние исследования указывают на то, что сбои именно в ее работе, становятся главной причиной развития ожирения и диабета. А это две самые большие угрозы в современном обществе!

Около 35% взрослых американцев страдают от ожирения. 29 млн жителей США болеют диабетом.

Обычно все их проблемы развиваются по одному и тому же сценарию: поджелудочная железа дает сбой, организм перестает справляться с растворением жировых клеток, следом начинает барахлить печень. Вследствие всех этих факторов начинает развиваться ожирение — по сути, инсулинорезистентность, т.е. чрезмерное количество инсулина в крови.

Вещества, разрушающие эндокринную систему, играют свою роль и в развитии бесплодия, и в гормональных сбоях, и даже в развитии рака (например, груди и яичников). Проблемы с простатой, со щитовидной железой, неврологические расстройства — все это может быть следствием того, что ваше тело впитывает слишком много вредных веществ, а вы об этом даже не подозреваете.

Какие вещества разрушают эндокринную систему?

Прежде всего, это ДДТ и другие пестициды, пластификаторы (в частности, бисфенол А), фталаты и антипирены. В больших количествах их содержат самые бытовые вещи: пластиковые бутылки, консервные банки, игрушки, косметика. Об этом нас предупреждает американский Национальный институт экологических наук и здравоохранения (National Institute of Environmental Health Sciences).

Эти и другие опасные для эндокринной системы вещества в мире химиков обозначаются одной общей аббревиатурой: EDC. Вот что о ней говорит профессор, председатель кафедры фармакологии Университета Техаса в Остине, Андреа Гор:
«У нас есть убедительные доказательства, что EDC нарушает гормональный фон человека и животных таким образом, что вредит их здоровью. Сотни исследований, проведенных на эту тему, подтвердили наши выводы. И это не только люди, работа которых предусматривает прямой контакт с этими веществами».

Эта информация особенно важна для взрослых людей, которые хотят завести или расширить семью.

«Беременные женщины и пары, которые хотят завести ребенка, должны быть особенно бдительны по части того, какие химические вещества они используют», — говорит Гор.

Это ее заявление рассмотрели на Международной конференции по регулированию оборота химических веществ (ICCM4) в швейцарской Женеве. Выводы экспертов: все производители и политики должны ограничивать использование EDC в бытовых предметах, которые контактируют с продуктами питания. Но, как вы понимаете, это просто рекомендации, и большинство компаний и государств им не следуют.

Но вот что вы можете сделать самостоятельно, чтобы защитить себя и членов своей семьи.

1. Никогда не нагревайте пластик.

«Почти любая пластмасса «вымывается» при нагревании, — говорит доктор Гор, — Поэтому эксперты рекомендуют никогда не нагревать еду в пластиковом контейнере в микроволновой печи и никогда не мыть свою пластиковую тару под горячей водой или в посудомойке».

2. Откажитесь от пластиковых бутылок с водой.

Если вода вам нужна на ходу, покупайте ту, которая продается в жестяной банке или в стеклянной бутылке. Гор объясняет:
«Так вы сможете защитить себя от химикатов, которые с течением времени выделяет в воду любая пластиковая бутылка».
Но если она для вас — единственный вариант, постарайтесь хотя бы держать ее подальше от прямых солнечных лучей и от теплых батарей в отапливаемом помещении.

3. Хорошо мойте фрукты и овощи.

Не секрет, что едва ли не все продукты растительного происхождения, которые продаются в наших магазинах, содержат пестициды. Но лучший способ минимизировать их количество — хорошенько мыть овощи и фрукты под водопроводной водой. Дело в том, что большинство EDC-сок оседает как раз на внешней поверхности плодов.

4. Ешьте свежие продукты, купленные на развес.

Когда обработанные продукты (колбаса, сосиски и т.д.) упаковываются в пластиковую тару, то неизбежно вступают в контакт с некоторыми вредными выщелачивающимися веществами.

Если это возможно, избегайте мяса животных, получавших при жизни гормональные уколы и антибиотики. Покупайте у бабушек, если можете!

5. Храните продукты в контейнерах из стекла или нержавеющей стали.

Так вы сможете быть уверены, что защитили их от бисфенола.

«Хотя все производители уверяют, что это вещество не токсично и не попадает в их продукты из тары, независимые исследования показывают, что это не так», — говорит доктор Гор.

6. Убирайте ваш дом чаще.

Содержите жилье в чистоте. Затыкайте ненужные дыра под раковинами, чтобы избежать появления тараканов.

Ведь химикаты, которыми их травят, очень вредны и для людей!

7. По возможности избавьтесь от пластика.

Если можете себе это позволить, выбросьте все пластиковые контейнеры. Еду в офис можно носить в стеклянных или железных упаковках! Не используйте одноразовую посуду. Упаковывайте багет в магазине не в пластиковый пакетик, а в бумажный, если есть возможность. Не носите продукты без упаковки в пластиковом пакете.

Кажется, что это все мелочи, но на деле от этих небольших привычек ваше здоровье зависит куда в большей степени, чем вы думаете.

Будете ли вы следовать советам из этой статьи? Если да, расскажите друзьям и у нас в комментариях!