Всего 6 месяцев ежедневных прогулок – и мозг начнет молодеть

Группа, которая выполняла упражнения, значительно улучшила свои когнитивные навыки, чем те, кто сидел на диете или не делал ничего.

«Результаты показали, что контролируемая аэробная активность в течение очень короткого периода времени может оказать значительное влияние на часть мозга, которая заставляет людей заботиться о себе, оплачивать свои счета и тому подобное», — сказал Айзексон.
«Занимаясь, вы можете не только улучшить работу мозга, но и улучшить быстро — в течение шести месяцев!» Группа, которая сидела на диете DASH без упражнений, не показала статистически значимого улучшения мышления.

«Я бы с осторожностью говорил, что диета не помогла, потому что я думаю, что она, скорее всего, помогла», — сказал Исааксон. «Мозг является частью тела, поэтому все, что влияет на тело, также влияет на мозг».
Однако именно группа, которая сочетала физические упражнения и диету DASH, получила наибольшую пользу.

Эта группа набрала в среднем 47 баллов по общим тестам навыков управленческого мышления. По сравнению с 42 баллами для тех, кто только занимался физическими упражнениями, и около 38 баллов для тех, кому сказали не менять свою диету и физические нагрузки.

Фактически, группа, которая и сидела на диете и занималась физическими упражнениями, обратила старение мозга вспять на девять лет.

Вот как это сработало, сказал Блюменталь: в начале исследования средний функциональный балл группы составлял 93 года, что на 28 лет больше, чем их средний хронологический возраст 65 лет. Но после всего лишь шести месяцев тренировок и соблюдения диеты DASH их исполнительная функция улучшилась на девять лет, в результате чего их умственный возраст снизился до 84 лет.

Почему улучшения памяти не было. Пока

К сожалению, улучшения памяти не было отмечено ни у одной из групп. Это не удивительно, говорят ученые.
«Мы можем позитивно улучшить исполнительную функцию с помощью вмешательств в образ жизни быстрее, но память реагирует дольше», — сказал он. «Возможно, что если бы это исследование продолжалось в течение 18 месяцев или использовало рацион другого типа, память бы тоже улучшилась».

Поскольку у тех, кто совмещал диету и физические упражнения, отметили наибольшие улучшения, возможно, для достижения максимального успеха необходимы множественные изменения образа жизни, а не только диета и физические упражнения, сказал Блюменталь.

По его словам, важно то, что «здоровый образ жизни может улучшить нейрокогнитивную функцию, и еще не поздно начать. Это касается и пожилых людей».

Теперь вы знаете, что делать!