Солерастворяющие чаи: гонят соли из организма, от камней очищают, здоровье спасают!

Рекомендуемые желчегонные средства помогут за месяц избавиться от мелких камней, а вот крупные могут закупорить желчный проток, поэтому, прежде чем начинать лечиться, непременно сделайте УЗИ и посоветуйтесь с врачом.

1. Залить 2 стаканами кипятка 2 ст.л. семян укропа, прокипятить на слабом огне 15 минут, настоять в течение часа, процедить и пить теплый настой по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.

2. Измельчить 2 ст.л. корневищ пырея, залить их стаканом кипятка и проварить 10 минут. Остудить, процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

3. Хорошо вымыть корнеплод черной редьки и, не очищая, отжать сок. Принимать его на голодный желудок по 1 ст.л. 3 раза в день.

4. Очистить 4-5 штук свеклы сорта «Бордо», порезать и опустить в литр кипящей воды. Варить, пока отвар не станет, как сироп. Принимать его по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой.

При камнях в почках

1.Помогает прием отвара листьев брусники. Горсть измельченного сырья залить 3 стаканами воды, довести до кипения и кипятить на слабом огне 10 минут в эмалированной кастрюле.

Затем отвар процедить, разделить на 3 части и выпить его в течение дня в 3 приема. Также это средство помогает при болезнях печени.

2. Для очистки почек используют и такое средство. С вечера залить 3 стаканами кипятка 3 ст.л. соцветий моркови (вместе с зонтиком и шапкой с семенами) и настоять 12 часов. Утром настой процедить и пить за 30 минут до еды по 0,5 стакана. Лучше использовать дикую морковь, в которой полезна верхняя часть растения.

3. Прекрасно дробит и выводит камни из почек и мочевого пузыря такой состав. Измельчить и смешать по весу 1 часть травы чистотела, 4 части листьев толокнянки, 1 часть корней петрушки и 2 части цветков ромашки.

1 ст.л. смеси залить стаканом кипятка, настоять на водяной бане 40 минут, остудить и процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день после еды.

4. Можно измельчить и смешать по 50 г цветков белой акации и листьев березы, 20 г лепестков цветков шиповника, 30 г листьев черной смородины и 80 г плодов шиповника, потом 1 ст.л. смеси залить 500 мл кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить теплым по 100 мл 3 раза в день до тех пор, пока камни не повыходят вместе с мочой.

5.Эффективно удаляет камни из почек и мочевого пузыря, устраняет воспаление мочевика, а также лечит недержание мочи крыжовник сладкий.

Необходимо 15 г измельченных ягод залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и принимать по 1 ст.л. 4 раза в день.

газета «Лечебные вести», 2000-2008 гг