Семь ягод кизила спасут ноги от вздутия вен и отечности, если съедать их вместе с косточками!

Очень просто и легко лечит лекарь-кизил.

В научной медицине кизил не используется, хотя плоды, листья, кора и корни этого кустарника издавна были популярны в народной медицине многих стран. Применяют их и сейчас при нарушениях обмена веществ, ревматизме, подагре, воспалительных заболеваниях кишечника, желудочных кровотечениях при язвенной болезни.

Плоды кизила употребляют в свежем, сушеном виде, из них варят компоты, морсы, варенье, повидло и другие сладкие блюда. Кизил надо включать в рацион при кровоточивости десен и хронических гастроэнтероколитах, общем недомогании, при токсикозах у беременных. Гинекологическим больным в послеоперационный период надо давать плоды кизила для улучшения аппетита. А тем, кто подхватил вирус гриппа, кизиловый отвар поможет снизить температуру.

Многие травники рекомендуют есть кизил с косточками, так как именно в них более всего танина. Не волнуйтесь за свой кишечник, косточки беспрепятственно покинут его, заодно лучше очистив. Если такой вариант потребления кизила вам не подходит, варите из него морс:

0,5 кг спелого кизила, 2 л воды, мед или сахар по вкусу.

Плоды кизила с косточками варить не менее двух часов на малом огне. Отвар процедить, ягоды протереть через сито. Массу смешать с отваром, добавить мед или сахар. Пить по стакану три раза в день. Прекрасно снимает жар, положительно влияет на мочеполовую систему.

ГЕМОРРОЙ. Необходимо в течение пяти дней съесть 2 стакана кизила вместе с косточками в сезон созревания ягод – это одно из древнейших и очень действенных лечений геморроя. Если время упущено, то воспользуйтесь хотя бы кизиловым вареньем – съешьте 1-2 литровые банки – обязательно с косточками – в них весь секрет.

ПОЧЕЧНО-КАМЕННАЯ, МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Варите компот из кизила пополам с дикой грушей – как обычно варят компот, произвольно, и пейте по стакану после еды – это необходимо почкам при воспалительных процессах, при песке и камешках в почках, мочевом пузыре.

РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ. 1 чайную ложку корней кизила на 1 стакан воды, прокипятить, настоять 2 часа. Принимать по 2 столовые ложки при ревматизме, ревматоидном артрите.

КОНЪЮНКТИВИТ. Отжать из листьев кизила сок и капать из пипетки по 2-3 капли при всякого рода глазных болезнях, конъюнктивите, даже если он аллергического характера.

Шум в ушах, головную боль одолеет кизил. Надо 100 г плодов растения залить 0,5 л воды, прокипятить 30 минут, после остывания процедить, растворить в отваре 2 ст.л. сахара или 1 ст.л. меда и пить по 1/3 стакана 3 раза в день до улучшения состояния здоровья. Можно, чтобы исцелиться, просто есть кизиловое варенье. Употреблять его ежедневно из расчета 1 ч.л. на 10 кг вашего веса.

Лейкемия. Не позволяет болезни прогрессировать кизил. Нужно 2 ст.л. его плодов залить 1,5 стаканами воды, довести до кипения, проварить 15-20 минут на слабом огне, настоять, укутав, 8 часов, затем мякоть плодов размять и принимать по полстакана отвара утром натощак и вечером перед сном.

Для устранения импотенции смешать 3 г корневищ имбиря, перетертых сухими в порошок, 3 ст.л. очищенных измельченных плодов кизила,1 ч.л. меда, разделить смесь на 4 равные порции и съесть по одной за 4 раза в течение дня. Употреблять после еды.

Для устранения отечности ног и вздутия вен советую каждое утро натощак съедать по 7 ягод кизила, разжевывая по одной и проглатывая вместе с косточками. Желательно запивать прохладной водой. И так 7 дней. Сделать на неделю перерыв, а затем повторить лечебный курс. Лечение начинать в женский день на убывающую луну. Этот рецепт мне тоже подсказал брат, и он мне действительно помог справиться с отечностью.

Противопоказания

Однако при язве желудка с повышенной кислотностью пользоваться кизилом нельзя. Плоды кизила противопоказаны при аденоме предстательной железы, простатите, заболеваниях почек. Отвар плодов и косточек обладает вяжущим действием, что необходимо учитывать при колитах с запорами.