От морщин, прыщей и синяков: чем полезна гепариновая мазь?

Воспалительный процесс на коже появляется еще до образования прыщей. Чтобы все закончилось на этой стадии, попробуйте воспользоваться гепариновой мазью. Она снимет воспаление и окажет анальгезирующее действие.

Для избавления от прыщей гепариновая мазь наносится тонким слоем, после чего аккуратно втирается в проблемный участок кожи. Делать это желательно три раза в сутки пока не уйдет воспаление. Таким же методом используется гепариновая мазь для лечения купероза.

Побочные действия препарата

Использование любых препаратов связано с возможность возникновения непредвиденных реакций. В процессе передозировки возможны некоторые проблемы.

Что при этом происходит и как нужно реагировать:

  • Кожные проявления. Если в процессе использования средства возникают неприятные ощущения в виде дерматита, крапивницы, а также зуда, следует отказаться от применения препарата;
  • Кровотечения. Происходит это из-за способности мази разжижать кровь. В тяжелых случаях нужно обращаться к врачу;
  • Гиперсензитивные реакции. Чтобы этого не происходило, делают тестовую проверку.

Бывают случаи, когда синяк появляется без причины. Не было ушибов или ударов. В этом случае причина может скрываться в каком-либо заболевании. Выяснить это и назначить эффективное лечение должен врач. То же самое следует сделать, если отеки под глазами вызваны нарушениями работы внутренних органов!

Противопоказания для использования препарата

Людям, подверженным гиперсензитивным реакциям, перед использованием препарата следует провести тест. Для этого на сгиб локтя наносится немного мази. Если через сутки не наблюдается негативных реакций, гепариновый препарат можно применять.

Кроме этого, существуют иные противопоказания:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • нарушение свертываемости крови;
  • понижение ниже допустимого уровня тромбоцитов;
  • запрещается использование вместе с сосудорасширяющими и кроверазжижающими препаратами;
  • нежелательно использование при беременности.

Не допускается нанесение мази на гноящиеся или открытые раны!