Осознанное долголетие: 12 упражнений, продлевающих жизнь

Функция мышечной клетки – сокращение. При его отсутствии мышечное волокно слабеет и уменьшается в объеме – идет процесс атрофии. Мышцы составляют основную часть массы нашего тела, и если хотите их сохранить – будьте любезны регулярно напрягать каждую. Ходите, бегайте, плавайте, танцуйте, занимайтесь на тренажерах! В общем, делайте все, что угодно, только двигайтесь! Двигаться можно больше или меньше, но определенный минимальный объем движений, при котором будет напряжена каждая мышца, должен выполняться регулярно. Это основа стабильности не только опорно-двигательной, но и всех связанных с нею систем, т.е. практически всего организма. С помощью опытного тренера разработайте индивидуальный, соответствующий вашим физическим возможностям, комплекс и не отступайте от него всю жизнь.

Упражнение 6 – Терморегуляционный тренинг

Постоянную температуру тела обеспечивают два одновременно идущих процесса: теплопродукция и теплоотдача. Тренировать механизмы терморегуляции можно, искусственно изменяя температуру окружающей среды. При понижении температуры (холодовой стимуляции) – усиливается теплопродукция и уменьшается теплоотдача. При повышении температуры (тепловой стимуляции) – наоборот.

Методы холодовой стимуляции: ношение легкой одежды, воздушные ванны, умывание лица и мытье ног холодной водой, обливание холодной водой, холодный душ, холодные ванны, хождение босиком, зимнее плавание, криотерапия и др.

Методы тепловой стимуляции: баня (русская, турецкая, финская), горячий душ, горячая ванна, солнечные ванны, горячие укутывания, зарывание в горячий песок, купание в термальных источниках и т.д. Более жесткие методы основаны на смене температур: контрастный душ, холодный бассейн после бани и т.п. Пример: жители такого известного центра долголетия, как долина Хунза, купаются в ледяной воде даже при 15-градусном морозе. 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет еще рожают детей.

Упражнение 7 – Интеллектуальный тренинг

Работа большей части мозга неподвластна нашей воле, но есть часть, которую можно и нужно тренировать, Это кора головного мозга, которой мы обязаны наличием интеллекта. Миллиарды нервных клеток, функцией которых является обработка и хранение информации, должны быть регулярно загружены работой. В организме четко соблюдается принцип – «кто не работает, тот не ест». Неработающая часть переводится на голодный паек: доступ крови ограничивается, и она перестает получать достаточное количество кислорода и питательных веществ. Постепенно начинается процесс атрофии. Если не загружать мозг работой, то все происходит по вышеописанному сценарию и старческое слабоумие обеспечено. Поэтому долгожитель — это вечный студент, он обречен вечно учиться, постоянно воспринимать и перерабатывать новую информацию. Кому нужен 100-летний маразматик? Без сохранения интеллекта процесс долгожительства теряет всякий смысл. Итак, учитесь всему, чему только можно! Пусть компьютерные курсы сменяются курсами японской икебаны, а те, в свою очередь, курсами иностранного языка, или одно высшее образование сменяется другим – кто на что способен, главное — без длительных перерывов.

Упражнение 8 – Эмоциональный тренинг

Один из симптомов в психиатрии – «эмоциональная тупость». Человек при этом может все понимать и логично мыслить, но перестает испытывать эмоции, т.е. как бы превращается в ходячий компьютер и по существу перестает быть человеком. Сохранить эмоции в полном объеме – задача эмоционального тренинга. Различают такие эмоции: радость, грусть, удивление, гнев, отвращение, страх, интерес, восторг, презрение, стыд и множество эмоциональных оттенков. Эмоции пробуждают фильмы, музыка, песни, театр, живопись, художественная литература, спортивные соревнования и т.д.

Определенные эмоции могут при этом преобладать. Например, хорошая кинокомедия – возможность вдоволь посмеяться, мелодрама – поплакать, сопереживая героям, испытать страх в фильме ужасов и т.д. Неправы те, кто высокомерно относится к «мыльным операм» – кому что нравится.

Роль эмоционального тренинга неоценима. Например, американский писатель Норман Казинс избавился от тяжелого заболевания позвоночника, не поддававшегося лекарствам, с помощью… смехотерапии. Ежедневно он смотрел очень смешные комедии, много смеялся, и постепенно болезнь отступила. В XVIII веке ученый Сиденгам писал: «Прибытие паяца в город значит для здоровья его жителей гораздо больше, чем десятки нагруженных лекарствами мулов». Есть эмоции положительные, есть отрицательные, но нельзя их делить на плохие и хорошие: в той или иной мере необходимы все.

Упражнение 9 – Психотренинг

Быть долгожителем в нашем несовершенном мире можно, только имея устойчивую тренированную психику – иначе мощный стресс в один миг разрушит все, что вы создавали годами. Быть готовым к любым потрясениям, в совершенстве владеть собой поможет психотренинг.

Разработано множество различных методов. Посоветуйтесь с психотерапевтом и выберите наиболее для вас подходящий. Классический метод – аутотренинг Шульца. Самостоятельно или лучше с помощью опытного инструктора им можно овладеть за 2,5 – 3 месяца. Очень прост и в то же время эффективен один из вариантов метода Куэ: в момент засыпания и в момент пробуждения повторите мысленно несколько раз формулу самовнушения. Она должна быть краткой и четкой. Например: «Я молод, весел и здоров». Именно в эти моменты сила самовнушения наиболее велика и организм охотно подчиняется вашей воле.

Упражнение 10 – Тренинг системы выделения

В организме постоянно образуются и в него попадает извне большое количество веществ, требующих обезвреживания и удаления. Система обезвреживания и выделения достаточно надежна. Ее механизм отработан миллионами лет, но не рассчитан на длительные перегрузки, которые возникают, например, при курении, частом употреблении алкоголя или неправильном питании. В этом случаесистема начинает давать сбои и организм постепенно превращается в свалку отходов со всеми вытекающими последствиями – нарушением обмена веществ, болезнями, ускоренным старением. Разговор о долгожительстве при этом, конечно, не идет.

Итак, в нормальных условиях система работает безупречно, но договоримся о том, что долгожитель должен тренировать все, что только можно тренировать. Проблема в том, что органы, участвующие в выделении, а это печень, почки, желудочно-кишечный тракт, легкие и кожа, в основном, не подчинены нашей воле. На помощь приходят давние, испытанные союзники человека – лекарственные травы. Помогает также соответствующая диета и тренинг других систем.

Печень. В печени происходит обезвреживание токсических и чужеродных веществ, часть их выводится с желчью. Искусственное усиление оттока желчи стимулирует работу печени. Желчегонным действием обладает голодание — при переходе на внутреннее питание от желчи разгружаются как желчевыводящие пути, так и желчный пузырь. Желчегонным действием обладают более 50 лекарственных трав.

Почки. Искусственное усиление оттока мочи стимулирует работу почек. Мочегонным эффектом обладают арбузы, огурцы, виноград, инжир, редька, петрушка, укроп, смородина и др., а также лекарственные травы, из которых готовят мочегонные сборы.

Желудочно — кишечный тракт. Одна из его функций – выделение. Хорошим слабительным эффектом обладает клетчатка растений. Употребление разнообразных овощей и фруктов – гарантия хорошей работы кишечника. Этому способствуют и слабительные сборы трав.

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2
3