Омоложение суставов: древняя гимнастика, которая возвращает подвижность и гибкость

1. Встаньте прямо. Бедра плотно сжаты вместе, щиколотки касаются друг друга, пальцы вместе, руки свободно свисают по сторонам. Подбородок чуть приподнят кверху, на лице улыбка.

2. Руки поднимите к груди, согнув их в локтях, пальцы вместе, колени согнуты. Живот и шею втяните, опуститесь в полуприсед.

3. Слегка оторвите от пола пятки, вес тела сместите немного вперед на переднюю часть подошвы.

4. На уровне груди сделайте руками круговые движения: вперед, развести по сторонам и вернуть их к груди, описав, таким образом, каждой рукой полный круг. Движения подобны тем, которые делает плывущая лягушка.

5. В то время как руки описывают круги, ноги выпрямите, расправьте грудь и выпятите живот. Затем вытяните шею и «отставьте» назад ягодицы.

6. Выполните движение 8 раз «круги наружу» и 8 раз «круги внутрь».

Упражнение «Парящий феникс»

1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Руки расставьте в стороны, пальцы слегка согнуты, мышцы тела расслаблены.

2. Поднимите руки, как будто в них находится мяч, причем правая рука должна находиться над левой.

3. Поверните руки таким образом, чтобы их наружные стороны были обращены друг к другу перед грудью: левую руку поднимите по направлению вверх влево как можно дальше и поверните ладонью вниз. Правую руку перемещайте вниз вправо, тоже как можно дальше, ладонью вверх.

4. В то же время сделайте пол шага левой ногой влево, развернув корпус и приняв позу «Лучник». Центр тяжести сместите на левую ногу, голову поверните и смотрите вниз. Ваша поза должна напоминать феникса, расправившего крылья.

5. Затем снова подведите руки друг к другу наружной стороной. И начните вытягивать правую руку вверх вправо как можно дальше ладонью вниз, а левую — вниз влево, также как можно дальше, ладонью вверх.

6. В то же время разверните корпус, приняв положение правосторонний «Лучник». Сместите центр тяжести на правую ногу. Голову разверните прямо и смотрите вниз, подобно парящему фениксу.

7. Выполнить по 4 раза в каждую сторону, всего 8 раз.опубликовано econet.ru.

Людмила Рудницкая «Суставная гимнастика»