Мой фирменный рецепт от ангины

Молоко с медом, маслом и содой – известное средство для борьбы с ангиной, оно смягчает слизистую горла. В стакане горячего, но не обжигающего молока нужно растворить 1 ст. л. меда и 1 ч. л. сливочного масла, добавить соду на кончике ножа.

Тонизирующая медовая паста

Эффективна смесь из сока алоэ и меда. Для ее приготовления листья алоэ следует срезать и положить на 2 недели в холодильник, затем промыть, выжать из них сок и смешать с медом в соотношении 3:1. Средство принимать внутрь по 1 ч. л. 3 раза в день.

Чесночно-лимонная паста

Полезна смесь чеснока, лимонов и меда. Для ее приготовления 0,5 лимона и 1 дольку чеснока нужно измельчить, смешать с медом в равных пропорциях и выдерживать в холодильнике в течение 2 недель. Готовую смесь принимать внутрь по 1 ч. л. по утрам, перед завтраком.

Прополис – один из самых замечательных по своим свойствам продуктов, которые создает пчела.

Лечебные свойства прополиса весьма разнообразны. Он способен оказывать противовоспалительное, антимикробное, анестезирующее действие, является биостимулятором. Это средство обладает общеукрепляющим, вяжущим, противоопухолевым эффектом.

Его можно с успехом применять при заболеваниях среднего уха, слизистых носа, ротовой полости, пищеварительного тракта и дыхательных путей, им лечат туберкулез легких, ангину, гайморит, бронхиальную астму, эндобронхит, вирусный грипп.

Прополис хорошо совмещается с лекарственными средствами и химиотера-певтическими препаратами, не только усиливая их положительное влияние на состояние организма, но и снижая возможные побочные явления в результате их приема, благодаря своим антитоксическим, иммуностимулирующим и общеукрепляющим свойствам.