Масло календулы — целебное средство, ценное и проверенное. Сделайте обязательно!

Это прекрасное целебное средство первой помощи при многих заболеваниях. Оно обладает противовоспалительным, бактерицидным и дезинфицирующим действием.

Масло применяется наружно при язвах, порезах, ожогах и обморожениях в виде масляных повязок. Оно используется для ежедневной защиты кожи любого типа от агрессивного воздействия окружающей среды в любое время года – зимой и летом. Масло надежно защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и ожогов. Для этого надо нанести несколько капель масла на лицо и осторожно помассировать кожу кончиками пальцев.

Это чудесное средство подойдет и для ухода за кожей младенцев – оно поможет избавиться от опрелостей и потертостей нежной детской кожи.

Масло календулы хорошо помогает и при сухой экземе, предотвращает и устраняет шрамы. Даже синяки проходят быстрее, если осторожно нанести на них масло календулы.

Масло эффективно при варикозном расширении вен, язвах на ногах и пролежнях.

Масло календулы рекомендуется для внутреннего применения при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и желчных путей, колитах, энтероколитах, а также как седативное средство при неврастении, особенно во время климакса.

В этих случаях его рекомендуется принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день за 30 минут до еды.

Домашний способ приготовления масла календулы

Соберите свежие цветки календулы, поместите их в стеклянную банку на 3/4 объема и залейте оливковым или подсолнечным маслом до краев. Закройте крышкой и поставьте в холодное место на 10 дней. Периодически встряхивайте банку. Затем масло процедите через частое сито и храните в холодильнике.

Способ 2

Свежие цветки календулы подвялить на солнце, насыпать в стеклянную банку на треть, залить растительным маслом и томить на водяной бане 2 часа. Затем  масло процедить, банку закрыть чистой крышкой и хранить в темном прохладном месте.

Лечение маслом ноготков

При пародонтозе и пародонтите

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2