Малый инсульт – предвестники мозговой катастрофы! Вот как его выявить:

Инсульт неслучайно называют ударом. Ведь обычно он настигает внезапно. Хотя иногда болезнь посылает «уведомления» о своём скором прибытии. Пациенты их называют микроинсультами, а врачи – малым инсультом.

Заместитель директора Научного центра неврологии, доктор медицинских наук, профессор Маринэ Танашян: Конечно, последствия обширного инсульта – наиболее трагические. Но и микроинсульт – это совсем не шутки. Не обращать внимания на это состояние крайне опасно. Почему?

Строго говоря, слово «микроинсульт» – не из научной терминологии. Врачи в таких случаях говорят о преходящих нарушениях мозгового кровообращения или транзиторных ишемических атаках. Они возникают из-за спазма сосудов головного мозга или образования тромбов (что приводит к временной и неполной закупорке сосудов).

Симптомы малого инсульта схожи с симптомами большого – это головокружение, затруднения в речи, онемение и слабость в конечностях (пациенты нередко жалуются на то, что отлежали руку или отсидели ногу). Единственная разница – все эти явления непродолжительны (от нескольких минут до нескольких часов) и проходят на первый взгляд бесследно.

Однако в последние годы благодаря широкому внедрению методов нейровизуализации (КТ, МРТ) было доказано, что даже кратковременные сосудистые нарушения приводят к изменению вещества головного мозга. Поэтому тактика лечения микроинсульта должна быть такой же, как при инсульте.

Признаки малого инсульта

Внезапная потеря чувствительности, онемение какой-либо части тела.
Потеря координации, затруднения при ходьбе.
Затруднения речи.
Потеря памяти.
Повышенная чув­ствительность к яркому свету и звукам.
Беспричинная сильная головная боль.
Терапевтическое окно (время, когда микроинсульт можно ликвидировать без послед­ствий) – не более 4,5 часа. Самый надёжный вариант – обратиться в сосудистый центр (они открыты во многих городах России), которые специализируются на лечении инсультов.
При поступлении в больницу пациенту должны быть проведены МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головного мозга (питающих мозг), исследования крови и работы сердца, которые дают полное представление о риске развития большого инсульта. По статистике, у 60% пациентов, переживших микроинсульт, через некоторое время развивается полноценный ишемический или геморрагический инсульт.

Следующий этап – лечение, направленное на восстановление нормального кровоснабжения голов­ного мозга. После этого нужно разбираться с проблемами, которые привели к развитию микроинсульта.

Жара, страда и нервы

Причин, приводящих к инсульту, множество. Наиболее значимая – жаркая погода. В дымное лето 2010 года в Центральном регионе было зафиксировано рекордное количество инсультов. В жару происходит обезвоживание, кровь сгущается и вероятность образования тромбов увеличивается.

Ударом может закончиться и «битва за урожай» – получить его рискуют люди, занимающиеся интенсивным физическим трудом под палящим солнцем.

Наиболее опасно длительное пребывание в согнутом положении с опущенной головой. Это увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и провоцирует разрыв сосудов (особенно если у пациента есть аневризма – выпячивание стенки артерии). Спровоцировать острое нарушение кровообращения могут злоупотребление спиртными напитками, курение, стрессы, физическое или психологическое переутомление, стрессы

Есть люди, которые живут под дамокловым мечом инсульта постоянно. Это пациенты с сахарным диабетом, гипертонией и стенокардией.
Они должны находиться под постоянным врачебным наблюдением и регулярно принимать назначенные препараты.

Инсульт на роду написан людям с извитыми сонными артериями и атеросклерозом сосудов головного мозга. Выявить патологию позволяет дуплексное сканирование сосудов головного мозга (исследование можно пройти в любой районной поликлинике). Если диагностируется сужение сосудов, пациента направляют на стентирование сонных артерий, которое восстанавливает просвет в сосудах.

Многие заболевания, предрасполагающие к инсульту, приводят к изменениям в крови, поэтому необходимо периодически сдавать анализ.

Особенно внимательными к себе должны быть и те, у кого бывают головокружения, обмороки и кинестоз (укачивание в транспорте). Эти состояния говорят о врождённой слабости сосудистой системы и требуют врачебного наблюдения.