Листья малины лечат стойко, особенно бесценная настойка! Вы листья соберите и насушите, получите лекарство от многих бед!

Расшатанные нервы успокоит отвар листьев лесной малины, а отвар ее корней принимают при бронхиальной астме. Настой из цветков этого растения используют для пропитывания тампонов при лечении геморроя и женских болезней, а отвары из листьев и стеблей устраняют неврастению и неврит.

Настойка на листьях малины

Я, например, нервные и сердечные болезни, анемию лечу малиновой настойкой. Наполняю на треть объема банку слегка измельченными листьями малины, заливаю доверху 40% водкой и настаиваю 10 дней. Процеживаю и при необходимости первые 10 дней принимаю по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, вторую десятидневку — по 30, а третью — по 50 капель. Курс лечения — 3 месяца. Прием этой настойки хорошо сочетается с одновременным приемом водного настоя иван-чая (1 ст.л. сырья на стакан кипятка. Выдержать 6 часов. Лучше заливать траву в термосе).

Зубная боль

Если беспокоит зубная боль, надо измельчить и смешать поровну по объему листья малины, дуба, ореха и мяты, наполнить смесью бутылку, залить ее доверху горячей водой, выдержать три дня, а затем регулярно полоскать настоем рот. Зуб перестанет болеть, а также исчезнет неприятный запах изо рта.

Диарея (понос)

Для нормализации стула при диарее (поносе) надо залить стаканом кипятка 1 ст.л. измельченных листьев малины, через полчаса процедить и пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

Импотенция, мужское бесплодие

Причиной импотенции и даже мужского бесплодия иногда является недостаток цинка в организме. Корейский знахарь дедушка Чен лечил мужское бесплодие очень просто и эффективно: варим веточки малины вместе с листьями в… цинковом ведре. Отвар этот мужчины пьют вместо воды.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВЫКИДЫША

4 чайные ложки сухих листьев малины заварить в 2 стаканах кипятка, настоять и пить по полстакана 3-4 раза в день. Такой же настой полезен при тошноте беременных, снимает послеродовые боли, увеличивает лактацию у кормящих матерей, а также оказывает положительное действие при предменструальном синдроме.

Геморрой

Геморрой исчезает, если 2 части сухих измельченных листьев малины тщательно перемешать с 4 частями несоленого сливочного масла или вазелина и 2-3 раза в день наносить мазь тонким слоем на геморроидальные шишки.

Ангина

Можно залить стаканом кипятка 15 г сухих листьев малины, настоять 30 минут и 4-5 раз в день полоскать горло этим настоем.

Поджелудочная железа

Тем, кто страдает от заболеваний поджелудочной железы, советую смешать сухими по объему, предварительно измельчив, по 3 части листьев малины обыкновенной, брусники и бадана, 1 часть травы душицы, залить в эмалированной посуде 1 ст.л. смеси стаканом воды, довести до кипения, настоять 1 час, процедить и выпить настой. Употреблять его, каждый раз готовя свежий, 2 раза в день до стабильного улучшения состояния здоровья

Вирусный гепатит

Чтобы остановить прогрессирование вирусного гепатита, измельчите и смешайте по объему 5 частей корней одуванчика, 3 части листьев малины, по 2 части листьев подорожника и плодов шиповника, по 1 части цветков календулы и ромашки аптечной, залейте 1 ст.л смеси 0,5 л кипятка, через 30 минут процедите и пейте по полстакана настоя 4 раза в день за 15 минут до еды и обязательно перед сном. Ежедневно готовить свежий.

Фарингит

Отлично при фарингите измельчить сухими и смешать по 5 г листьев малины и яснотки, 3 г травы зверобоя и 10 г листьев мяты перечной, залить 10 г смеси стаканом кипящей воды, настоять 1 час, процедить, добавить в настой 5 капель аптечной настойки прополиса и принимать по 2 ст.л. 3 раза в день через полчаса после еды. Курить и употреблять спиртное во время лечения фарингита нежелательно.

Бронхиальная астма

Пить чай, заваренный из смеси следующих трав: листья малины, тысячелистник, крапива, багульник, мать-и-мачеха, зверобой, чабрец, семена укропа, ягоды бузины, подорожник и спорыш.