Лечебные бальзамы с медом и алоэ

100 г очищенного чеснока натереть на терке и смешать с таким же количеством меда. Принимать при гриппе и простудных заболеваниях по 1 ч. ложке, запивая теплой водой, 3—4 раза в день за полчаса до еды.

Девясильный бальзам

2 ст. ложки сухого измельченного корня девясила залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить 10 минут на слабом огне. Затем настаивать 2—3 часа, процедить, добавить 2 ст. ложки меда, размешать до полного растворения и пить при сильном кашле по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Луковый бальзам от гриппа и бронхита

200 г очищенного репчатого лука натереть на терке, смешать с таким же количеством меда и принимать по 1 ч. ложке 3—5 раз в день при гриппе, трахеитах, бронхитах и заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Общеукрепляющий бальзам

Смешать 100 мл сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда, сок 3—4 лимонов. Принимать по десертной или чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Для получения сока алоэ использовать растения не моложе двух лет. Срезать крупные нижние и средние листья, промыть их кипяченой водой, затем разрезать на мелкие кусочки и выжать сок через 2 слоя марли (можно пропустить через мясорубку или отжать с помощью соковыжималки).

Особо ценится так называемый биостимулированный сок (метод предложен академиком В. П. Филатовым). Для его получения промытые листья алоэ положить на тарелку, прикрыть бумагой и поместить в холодильник на 12—15 дней.

В таких неблагоприятных для растения условиях, когда начинают угасать все жизненные процессы, в клетках алоэ происходит образование особых веществ, получивших название «биогенных» стимуляторов; они возбуждают угасающую жизнедеятельность клеток. Затем листья вынуть из холодильника, удалить почерневшие части и отжать сок.