КАК ПРОСТО ПРИГОТОВИТЬ ТЫКВУ: 12 ОБАЛДЕННЫХ РЕЦЕПТОВ

В этом наваристом и ароматном рагу удачно сочетаются мягкие кусочки свинины, тыквенное пюре, сочные грибы. По желанию, можно добавить и другие овощи — лук-порей, цветную капусту, болгарский перец.

Ингредиенты, которые понадобятся:

500 г свинины;
300 г тыквы;
150 г шампиньонов;
небольшая луковица;
2 зубчика чеснока;
1,5 стакана бульона;
60 мл белого сухого вина;
75 мл жирных сливок;
пол-ложечки молотой паприки;
пол-ложечки муки;
соль, тимьян по вкусу.
Очищенную тыкву и свинину нарежьте некрупными кусочками. Свинину обжарьте на масле до изменения цвета, добавьте нарезанный крупными кубиками лук, жарьте до мягкости лука. Всыпьте паприку, тимьян, соль, перемешайте. Влейте и выпарите вино в течение 2 минут. Добавьте бульон, накройте крышкой, огонь убавьте до минимума, тушите 25 минут.

В сковороде обжарьте порезанные на четыре части шампиньоны, добавьте кусочки тыквы и тушите до мягкости. Тыква должна легко разминаться вилкой. Затем тыкву с грибами добавьте к свинине, перемешайте и тушите 5 минут.

Смешанные с мукой сливки добавьте в рагу, перемешайте, проварите несколько минут. Подавайте блюдо, посыпав зеленью, с хлебом. Сможете макать хлеб в восхитительный соус!

9. Тыквенные кексы с лимонным кремом

Яркая сладкая выпечка с кислинкой — идеальный десерт осени.

Для кексов из тыквы понадобится:

400 г тыквы (лучше десертных сортов);
3 яйца;
175 г муки;
140 г сахара;
75 мл растительного рафинированного масла;
1 ч. л. разрыхлителя;
1 ст. л. крахмала;
по 1/2 ч. л. молотых мускатного ореха, имбиря и корицы;
1/2 стакана молока;
половина лимона.
Тыкву помойте и с кожурой порежьте на одинаковые кусочки. Выложите на застеленный пергаментом противеньи запеките в духовке при температуре 220 градусов в течение 25 минут. Снимите кожуру и пробейте блендером в пюре.

В высокой миске взбейте 2 яйца со 100 г сахара в пену, продолжая взбивать, введите растительное масло. Миксер больше не понадобится. Добавьте пюре, перемешайте лопаточкой. Затем введите просеянную муку с разрыхлителем, специи (мускатный орех, имбирь, корицу). Разлейте тесто по силиконовым формочкам для кексов или металлическим формам с манжетами, заполнив на 3/4 формы. Запекайте 25 минут при температуре 180 градусов.

Пока кексы запекаются, сварите крем. Крахмал разведите в небольшом количестве холодной воды. Одно яйцо взбейте с 40 г сахара. Соедините в сотейнике крахмал, яичную массу, молоко, поставьте на медленный огонь. Варите, помешивая, до загустения, снимите с огня. Добавьте лимонную цедру и сок половины лимона, перемешайте. Готовые кексы остудите в формочках, затем на решетке. Полейте кремом и наслаждайтесь!

10. Печенье из тыквы

Нежное, ароматное и невероятно вкусное печенье из тыквы вы приготовите за 40 минут, 20 из них уйдет на запекание выпечки в духовке.

Ингредиенты для тыквенного печенья:

150 г очищенной тыквы;
1/2 стакана сахара;
1/2 растительного масла;
2 стакана муки;
щепотка соли;
по 1/4 ч. л. молотого имбиря, корицы, мускатного ореха или ложечка специй для имбирных пряников;
чайная ложка с половиной разрыхлителя.
Кусочки тыквы запеките в духовке (при температуре 200 градусов 20-25 минут) или отварите в маленьком количестве воды до мягкости. Готовую тыквы откиньте на дуршлаг, затем разомните вилочкой, добавьте в массу сахар и масло. Затем смешайте тыкву с мукой, специями и разрыхлителем.

Приготовьте противень — застелите пергаментной бумагой. Руки смажьте растительным маслом. Тесто разделите на 8 частей, скатайте шарики и выложите на противень, приплюскивая.

Запекайте 20-25 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Остудите и подавайте с молоком.

11. Творожная запеканка в тыкве

Всеми любимую творожную запеканку можно подать очень оригинально — в тыкве! Смотрите рецепт.

Ингредиенты для запеканки в тыкве:

килограммовая тыква;
500 г творога;
2 яйца;
6 ст. л. сахара;
половина лимона;
3 ст. л. манной крупы.
Отрежьте треть тыквы с плодоножкой. Выскребите косточки и мягкие волокна большого куска, сбрызните лимонным соком. В высокой миске взбейте до пены яйца с сахаром и цедрой половины лимона. Всыпьте манку, добавьте творог, взбейте миксером. Творожную массу перелейте в тыкву. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение часа. Горячая запеканка будет «плавающей», но по мере остывания застынет. Подавайте со сметаной и вареньем.

12. Тыквенный манник с орехами и кокосовой стружкой

Сочное, влажное и сладкое лакомство для всей семьи!

Ингредиенты для тыквенного манника:

300 г тыквы;
220 мл кефира;
1 стакан сахара (из них полстакана для сиропа);
1,5 стакана манки;
0,5 стакана воды;
щепотка лимонной кислоты;
растительное масло для смазывания формы;
колотые орехи и кокосовая стружка для украшения.
Мякоть тыквы натрите на терке в большую миску. Добавьте сахар, манку, разрыхлитель, кефир, перемешайте. Вылейте в смазанную маслом форму. Запекайте в течение часа в мультиварке (режим «Выпечка») или духовке при температуре 180 градусов. Из воды, половины сахара и лимонной кислоты сварите сироп — прокипятите в течение минуты. Полейте манник сиропом, присыпьте орехами и кокосовой стружкой, оставьте до полного остывания в форме.