Как применять алоэ для ухода за кожей и волосами

Алоэ относится к роду суккулентных растений, которые в дикой природе произрастают в Африке и на Аравийском полуострове. В нашей местности его выращивают дома на подоконнике, как обычный комнатный вазон.

Нельзя сказать, что алоэ — одно из самых красивых комнатных растений, но точно одно из самых полезных. Его жилистые листья используются как ценное лекарственное сырье. Содержащаяся внутри них густая гелеобразная жидкость обладает многими лечебными свойствами. То же можно сказать и о его мякоти.

© DepositPhotos

Польза алоэ

Проанализируем состав алоэ. Его мякоть содержит более ста активных веществ, среди которых эндогенные и экзогенные аминокислоты и ряд ферментов, таких, как амилаза, липаза, целлюлоза, оксидаза, каталаза. А также целый набор витаминов В6, В2, В1, РР и С.

Алоэ — богатый природный источник бета-каротина, железа, германия, хрома, меди, марганца, кальция, цинка, магния. В растении находятся салициловая, линоленовая, линолевая, стеариновая кислота. Больше ни одно растение не имеет столь уникальной комбинации компонентов.

© DepositPhotos

В каких случаях применяют алоэ и как?

Его густой сок используют для лечения запоров и стимуляции аппетита. Смешивают в небольших дозах с водой: одну чайную ложку на стакан. Принимают за пятнадцать минут до еды.

Алоэ способствует излечению многих заболеваний ЖКТ. Его противовоспалительные соединения служат отличной питательной средой для симбиотических бактерий, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте. Из-за этого после курса употребления алоэ значительно улучшается обмен веществ.

© DepositPhotos

Листья растения укрепляют иммунитет, они источник девяти экзогенных аминокислот и легко усваиваемого белка. Экстракт алоэ содержит биогенные стимуляторы, которые повышают сопротивляемость организма инфекциям.

© DepositPhotos

Алоэ — это также настоящая панацея для кожи.

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2