Как правильно ухаживать за зубами

Для многих сегодня здоровье стоит на первом месте, и, что радует, ответственно к этому вопросу подходят не только люди в возрасте, но и молодежь. В то же время здоровью ротовой полости, как правило, уделяется меньше всего внимания. Зачем идти к стоматологу и тратить уйму денег, если не болит? Оказывается, здоровье зубов напрямую влияет на состояние всего организма. Здоровые зубы — бодрый организм, крепкий позвоночник, красивая фигура и здоровое общение!

© DepositPhotos

Говорят, избавить от зубной боли может чеснок, а кариес и вовсе передается через поцелуи. Мы расскажем, в какие стоматологические мифы верить не стоит и как ухаживать за зубами, чтобы сохранить здоровье ротовой полости надолго.

Современная стоматология

«Стоматология советской России — это было днище. Я лично застал это время, когда без анестезии лечили, удаляли зубы, лезли в каналы. Это было зверство, издевались над людьми. Пользовались цементом, как со стройки», — рассказывает петербургский стоматолог Эмиль Агаджанян.

Главные особенности советской стоматологии — это плохие материалы и оборудование, халатное отношение к клиентам и полное отсутствие обезболивания. У последнего было две причины: материальная и концептуальная — в СССР считали, что «немножко потерпеть» простым гражданам будет даже полезно.

Благо сегодня дела обстоят иначе: врачи образованны дальше некуда, клиники напичканы самым современным оборудованием, а пациенты в любой момент могут получить необходимый им спектр услуг — от отбеливания до протезирования.

Тем не менее есть и такие, кто всё еще считает, что к врачу нужно идти только тогда, когда заболит, что полтюбика зубной пасты за раз — это эффективнее горошины, а молочные зубы и вовсе не нужно лечить, они же выпадут. Современная стоматология способна справиться с любыми проблемами в полости рта, но, прежде чем устранять неприятные последствия, необходимо научиться их предотвращать.

© DepositPhotos

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

Научись правильно чистить
Чистка зубов — настолько привычный процесс, что вряд ли кто-то задумывается, насколько правильно он этот процесс совершает. Разве можно почистить неправильно? Легко! «Зубы нужно чистить утром и вечером. Но большинство встает утром с постели и идет чистить зубы. Это категорически неверно. Они почистили зубы, потом измазали их со всех сторон бутербродом и пошли на работу. Чистить зубы нужно после завтрака.Есть сейчас особо продвинутые товарищи, которые на работу носят щетку и чистят зубы после обеда, но таких людей мало», — поясняет Эмиль Агаджанян. Кроме того не следует забывать о зубной нити и ершиках для чистки межзубных промежутков. И, что важно, для эффективного очищения зубов достаточно зубной пасты размером с горошину!«Гигиена — это один из столпов. Но нельзя сказать, что если вы всё будете делать идеально, то стоматологу не будет работы. Никто не отменял наследственность, гормональные проблемы, профессиональные вредности. Но в целом, если у вас всего этого нет и вы знаете, как правильно ухаживать за зубами, шанс минимизировать или даже предотвратить большинство заболеваний велик», — говорит врач-стоматолог.

Удели внимание профилактике
Нередко стоматологи ругают пациентов, когда те доводят зубы до крайне плохого состояния и приходят лишь тогда, когда крохотная неурядица превращается в гигантскую проблему. Как понять, что время пришло и пора посетить дантиста?«Есть одно железное правило — минимум раз в год нужно ходить на контрольный осмотр, и тогда вам ничего не надо понимать. Пусть понимает врач, который с вами работает. Он должен вовремя найти патологический процесс и предотвратить его», — объясняет Эмиль Агаджанян.«На Западе существует строго разработанный график осмотра пациентов, а первый раз нужно показаться стоматологу еще до рождения. На УЗИ видны нарушения при развитии челюстей и врач, если он опытный, это увидит заранее.

При прорезывании постоянных зубов очень важно сразу же явиться к стоматологу и загерметизировать фиссуры. Если эту процедуру сделать вовремя, то вероятность развития кариеса уменьшается на 90 %».
© DepositPhotos

Не верь рекламе

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2