Как меньше спать и чувствовать себя лучше? Изумительные эксперименты со сном

Оказывается, спать можно совсем не так, как мы привыкли! Научись управлять своим временем, отведенным на сон, и ты не пожалеешь. Особенно эта статья может приглянуться всем творческим личностям и прочим любителям «ночных бдений».

Конечно, такие методы нужно применять только в крайних случаях — когда так много всего надо успеть, что времени на сон просто не остается. Но и интереса ради можно поэкспериментировать с привычными фазами сна. Почитай и удивись, как можно это сделать.

Убермен цикл
Этот цикл состоит из 6 по 20 минут через каждые 4 часа. То есть, при таком сне ты будешь спать 6 раз в день. «Убермен цикл» принято считать очень эффективным, так как после такого цикла люди чувствуют себя здоровее и обычно видят очень яркие сны. Но нельзя недооценивать недостатки этого сна: если ты пропустишь хотя бы одну фазу сна, тебе грозит адская усталость.

Обыкновенный цикл
Этот цикл включает в себя 1 раз ночью 1,5—3 часа и затем 3 раза по 20 минут в течение дня. Время после основного сна нужно обязательно разделить так, чтобы передышки обязательно были через одинаковые промежутки времени.

К такому графику можно легко приспособиться, так как он считается режимом обычного человека.

Димаксион цикл
Этот цикл включает 4 раза по 30 минут через каждые 6 часов. Люди, испробовавшие этот цикл сна утверждают, что никогда в жизни не чувствовали такой прилив сил, как после димаксион цикла.

Хотя он очень экстремальный, но также и самый эффективный цикл сна.

Двухфазный цикл или сиеста
Включает он в себя 1 раз ночью 5 часов и затем 1 раз посередине дня на 1,5 часа. Он не особо отличается от однофазного, но люди, практикующие такой цикл сна чувствуют себя намного энергичнее.

Для того, чтобы перейти на новый график сна, хватит всего двух недель. Питайся правильно, и всё пройдет щадяще для твоего здоровья! Зато такой способ реально поможет при нехватке времени.

Главное — разумно совместить всё, чтобы новый график отхода ко сну, семья и работа не пострадали. Удачи тебе в смелых экспериментах! И волшебных снов. Если тебе понравился этот пост — немедля сообщи о нём друзьям!