«К трем звездам»: омолаживающий комплекс упражнений

Это требование является уникальным при выполнении данных упражнений. Практика других даосских школ требует только концентрации внимания на нижней части живота. Китайская поговорка гласит: «Улыбка может сделать человека молодым, а уныние посеребрить ему волосы».
Если перед выполнением упражнений, человек представляет себя молодым и улыбается, это благоприятствует созданию положительного эмоционального настроя, при котором центральная нервная система может более эффективно разгружаться. Дыхание при этом, становится более ровным, конечности двигаются свободнее, и сами движения становятся более легкими и активными.

5. Все движения выполнять округло и плавно.

6. Упражнения можно выполнять в любое время дня, но лучше перед сном или после него.
Исключая то, что упражнения нежелательно выполнять за 15 минут до еды и в течение 1 часа после, они могут выполняться в любое время дня. Но их выполнение перед тем как ложиться спать иди после подъема утром наиболее эффективно. Причем перед сном несколько более предпочтительно.

Вполне достаточно заниматься ими один раз в день, но если делать их утром и вечером, то их воздействие будет взаимодополняться. Наиболее оптимальная продолжительность занятий около 15 минут. Если вы сильно занятый человек, то можно ограничиться 3-5 минутами.

При выборе времени занятий можно последовать опыту предков. В прежние времена считалось, что наиболее благоприятным временем для различных занятий в течение дня являются 4 периода:

  • с 11 до 13
  • с 23 до 1 ночи
  • с 5 до 7 утра
  • с 17 до 19.

Самым лучшим временем является с 23 до 1 часа ночи.

Это одна из частей целого комплекса даосских упражнений для омоложения и восстановления не только лица, но и тела. Она воздействует на важные акупунктурные точки + массаж + энергия тепла (от ладоней). Эта гимнастика реально помогает обновить кожу.

Из книги Бяня Чжичжуна «10 золотых даосских упражнений для здоровья и долголетия»