«К трем звездам»: омолаживающий комплекс упражнений

Подготовительное положение: Стоять прямо, естественным образом, руки расположены так же как и в предыдущею упражнении, только рот закрыт (без рисунка).

Начало: Двигать губы влево — вправо и вверх — вниз 8 раз, затем плотно их сжать и сделать сосательное движение. При наполнении рта выделяемой слюной, проглатывать ее. Выполнить 3 раза.

Эффекты: Выполнять это упражнение только по завершении упражнений «Надавливание на Земную кладовую» и «Высовывание языка». Сжатие губ и сосательные движения стимулируют слюнные железы. Слюна играет важную роль, особенно для пищеварения. Даосы придают большое значение увеличению количества слюны и называют ее «гармонизатором жизненной энергии». Поэт династии Тан Ду Фу писал о ней: «Глоток жидкости — гармонии жизненной энергии.

Упражнение 10. «Постукивание лица дракона»

Подготовительное положение: Стоять прямо, естественным образом, поднять руки до уровня груди и потереть их друг о друга до потепления.

Начало: Кончиками теплых пальцев слегка постукивать по коже лица (включая лоб, щеки, щечные кости, рот и подбородок) в течение одной минуты (рис. 17)

Эффекты: Постукивание по лицу оказывает воздействие на нервные окончания, находящиеся на нем, и подкожную ткань, восстанавливая клетки и стимулируя кровообращение.
Упражнение может предупредить или облегчить болезненность лицевых нервов, лицевой паралич и подергивание лица, а также очистить кожу.

В то же самое время это упражнение может предупредить, даже излечить такие явления, как онемение и болезненность пальцев, дрожание рук, нарушение в них кровообращения, ощущение холода в пальцах.

Упражнение 11. «Хорошо слышащее ухо»

Подготовительное положение: То же самое, что и в предыдущем упражнении!

Начало: Потереть оба уха центром ладоней назад и вперед 8 раз (рис. 18); причем при движении назад прилагать несколько большее усилие. Затем нагнуть уши вперед средними пальцами, положив на них сверху указательные, и движением вниз постучать ими 3 раза (рис. 19). Даосское обозначение этому движению: «Стучать и небесный барабан».

Эффекты: Потирание ушей стимулирует точки шагнуть и сягуань на лице и тингун, тинхуэй, эрмень на ушах, что позволяет предупредить и облегчить шум в ушах, воспалительные процессы в них, решить проблемы со слухом. Постукивание по ушам поможет усилить слух, поднять дух и улучшить зрение.

Упражнение 12. «Поглаживание головы дракона»

Подготовительное положение: Стоять естественно.

Начало: Прочесывать волосы ногтями десяти пальцев назад ото лба (точка шеньтин) 8 раз (рис. 20).

Эффекты: Расчесывание стимулирует точки байхуэй, тунтянь и сышеньцун на вершине головы, предупреждая и излечивая головокружение, риниты, церебральную анемию, эпилепсию и рвоту.

Упражнение 13. «Возделывание небесного омута»

Подготовительное положение: Стоять прямо, положить левую руку на обратную сторону шеи.

Начало: Потирать и сжимать левой рукой область Небесного омута (даосское название для обратной стороны шеи, включая акупунктурные точки фэнчи, фэнфу, ямень и тяньчжу) справа налево 8 раз (рис. 21). Сменить руки и проделать те же движения правой рукой слева направо 8 раз (рис. 22).

Эффекты: Потирание и сжимание полезно для профилактики и облегчения шизофрении, болей в затылке, подергивания головы, плохого зрения, лицевого тика, инсульта.

Упражнение 14. «Великий успех»

Подготовительное положение: Стоять естественно, руки перед грудью.

Начало: Потереть ладони друг о друга до их потепления; затем центром ладони потирать наружную сторону рук, кистей, запястий, как будто их моют (рис. 23-25).

Эффекты: Это упражнение является последним из положения стоя. Потирание рук стимулирует точки каналов саньян и саньинь. Оно эффективно для предупреждения и облегчения таких явлений, как потение рук, их дрожание и судороги, болезненность в запястьях, жар в руках.

Замечания по выполнению Даосских упражнений

1. Те, кто занялся этими упражнениями, должны быть уверены в их результативности.

2. Заниматься планомерно шаг за шагом и настойчиво.

3. Избегать гнева и контролировать желания.
Этот принцип вытекает из совета «сдерживай себя и умеряй желания», данного Лаоцзы — основателя даосизма. Избегать гнева означает, что необходимо быть терпимым (широко мыслящим), оптимистично настроенным и спокойным. Контроль желаний означает воздержание от желания недостижимых вещей. Люди впадают в депрессию, когда не могут получить того, чего сильно желают.

Традиционная китайская медицина учит, что семь эмоций (радость, гнев, грусть, чрезмерные размышления, тревога, страх, испуг) являются внутренними факторами, которые могут вызвать различные заболевания.

Современная западная медицина также утверждает, что состояние волнения, возбуждения увеличивают количество адреналина в крови, который влияет на изменение биологических функций организма.

Стресс, депрессия, гнев приводят к физическим недомоганиям.
Целью упражнений является, главным образом, регулирование функций органов внутренней секреции, и их влияние значительно ослабляется, если занимающийся раздражен или взволнован. Поэтому необходимо стараться контролировать свои эмоции в процессе занятий.

Со временем, если продолжать занятия, эти упражнения сами будут способствовать овладению контролем над эмоциями.

4. Представлять себя молодым и улыбаться.

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2
3
4