«К трем звездам»: омолаживающий комплекс упражнений

Подготовительное положение: Закончить последнее движение упражнения 3 и встать прямо, произвольно.

Начало: Используя указательный, средний и безымянный пальцы массажировать область между бровями (точка иньтан). Сначала вверх, затем влево и вправо вокруг области тяньтин (небесный зал) (точки янбай, ценьтин, тайян) 8 раз (рис. 10). Даосы это упражнение называют «Восстановленное Небо».

Эффекты: Сжатие и массаж этой части лица поможет избежать появления старческих морщин или сделать их менее заметными. Стимулирование активных точек в области тяньтин может смягчить или облегчить носовые нарушения, ощущения зажатости и болезненности при вращении глазами, головную боль, головокружение, бессонницу, гипертонию, невралгию тройничного нерва, дрожание глаз, нервные боли лица.

Упражнение 5. «Расправить хвост феникса»

Подготовительное положение: Стоять свободно, руки поместить у вершин глаз (рис. 11).

Начало: Подушечкой большого пальца (точка юйцзи) тереть любым способом по направлению от края глаз к виску (точка тайян), Повторить 8 раз. Движение называется «Расправить хвост феникса».

Эффекты: Это упражнение предназначено для уменьшения или профилактики появления морщин в уголках глаз. К тому же массаж точек мэйчжун, мэйшао и чэнци как на лицевой, так и височной части, может предупредить или смягчить паралич лица, лицевой тик, невралгию тройничного нерва, мигрень, кривоглазие и кривой рот, нервные боли в голове, астигматизм и двоение в глазах.

Упражнение 6. «Погладить щеки»

Подготовительное положение: Стоять прямо, ладони сложить вместе перед грудью и потереть друг о друга до появления в них тепла.

Начало: Положить теплые ладони на обе щеки и центром ладоней (точки яаогуя) потирать их сверху вниз 8 раз (рис. 12). При слегка увлажненных ладонях результат будет эффективнее.

Эффекты: Потирание теплыми ладонями стимулирует кровообращение, активизирует клетки и приводит к тому, что кожа становится более нежной, гладкой и свежей, уменьшается количество морщин и пятен.

Обратите внимание: Мизинец лежит вдоль носа отдельно от остальных пальцев. Тогда мизинцы массируют области вдоль носа, а остальные пальцы – от ушей к подбородку.

Упражнение 7. «Надавливание на Земную кладовую»

Подготовительное положение: Стоять прямо, естественным образом, согнув левый локоть; поднять руку вверх; центр левой ладони прикрывает рот» а концом большого пальца (точка шаошан) зажать левую ноздрю и задержать дыхание. Другие 4 пальца должны слегка прикрывать правую щеку. Согнув правую ладонь наподобие чашки, прижать ее к подбородку, локоть правой руки должен находиться возле правой стороны груди (рис. 13).

Начало: Координируя взаимодействие рук, сделать ими 8 движений по часовой стрелке, нажимая левым большим пальцем ритмично на выемку на левой стороне носа 8 раз, дышать правой ноздрей; язык в это же время повторяет круговые движения рук 8 раз (рис. 14). Затем сменить положение рук на противоположное и выполнить движения аналогичные вышеописанным, но в другую сторону (8 раз).

Эффекты: Упражнение стимулирует точки дицан, женьчжун, цзяче, сягуань, шуанляньцюань, дайн, женьин. Это оказывает влияние на профилактику и смягчение инсульта, косоглазия и кривого рта, паралича лица, дрожания губ, невнятности речи, чрезмерного слюноотделения, ротовых язвочек и простуд.

Обратите внимание: В этом упражнении надо, чтобы руки просто двигались вместе, в унисон, составляя как бы одно целое. На точку на ноздре надо просто надавливать (не по кругу). Дыхание задерживать не нужно. Когда одна ноздря зажимается, дыхание осуществляется через другую.

Упражнение 8. «Высовывание языка»

Подготовительное положение: Стоять прямо, естественным образом; прикрыть рот и нос руками, указательными пальцами, надавить на выемки с обеих сторон носа; большими пальцами нажать на щеки, а остальными тремя пальцами прикрыть рот и нос, оставляя небольшое пространство перед ртом (рис. 15).

Начало: Приоткрыть рот, 8 раз высунуть и убрать язык, свободно пошевелить языком 8 раз и постучать верхними и нижними зубами друг о друга 8 раз.

Эффекты: Упражнение стимулирует нервные окончания в щеках и на лице, а также точки тайян, сягуань и тяньту, ткань слюнных желез. Занятия в течение длительного периода помогают предупредить и облегчить такие болезненные явления, как сухость во рту, ларингиты, язвочки во рту, рак языка, повышенную кислотность во рту и зубную боль.

Обратите внимание: Если упражнение не получается, попробуйте ладони поднять немного выше. Указательные пальцы должны упираться в переносицу справа и слева. И затем разведите ладони немного пошире.
Вот еще один вариант перевода этого упражнения: «откройте рот, высуньте язык и спрячьте его обратно (8 раз). Затем сделайте языком 8 свободных вращательных движений. После этого постучите языком 8 раз о верхние и 8 раз о нижние зубы.»

Очень важно, чтобы каждое упражнение выполнялось теплыми ладонями. В этом одна из основных особенностей этой гимнастики. Для согревания ладоней можно их просто потереть друг о друга.

Упражнение 9 «Сосание нефритовой жидкости»

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2
3
4