Если вы используете чеснок в качестве лекарственного средства, то не допускайте этих ошибок!

Поскольку чеснок действует как антибиотик, в больших количествах он может воздействовать на кишечную флору и уменьшать количество полезных бактерий. Как и в случае с другими антибиотиками, необходим хороший запас пробиотиков для восстановления баланса кишечника. Лучший способ сделать это — есть ферментированные продукты, содержащие много пробиотиков.

Например: натуральный йогурт, чайный гриб, мисо и ферментированные овощи (квашеная капуста, яблоки, огурцы и т.д).

Ошибка № 6 — Не есть здоровую пищу
Вы не можете ожидать, что эта великолепная еда сделает всю работу самостоятельно. Питание, богатое сахаром и обработанными продуктами, является контрпродуктивной для здоровья вашей иммунной системы. Ваши усилия должны быть подкреплены полезными продуктами: овощами, фруктами, пробиотическими продуктами, полезными маслами, постными белками и большим количеством воды хорошего качества.

Лучший способ употреблять чеснок в качестве антибиотика — это употреблять его в сыром и свежем виде. Не всем нравится его аромат.

Травник Дэвид Уинстон и Мэрили Кун, доктор философии, предлагают порезать зубчики чеснока и оставить его на 10-15 минут. Затем смешать чеснок с йогуртом, яблочным пюре и медом.

Отличный совет для уменьшения запаха — это съесть немного петрушки или пожевать некоторое время 1-2 гвоздики.

Всегда желательно начинать употребление с небольших количеств и наблюдать за реакцией своего организма. Это важно еще и потому, что у некоторых людей есть аллергия на чеснок. А также может развиться ряд симптомов, включая вздутие живота, диарею, тошноту, рвоту и различные реакции на коже.

Однако у большинства людей прием чеснока не вызывает побочных эффектов.

Лекарственное использование чеснока известно уже более 3000 лет. Гиппократ  прописывал его для лечения рака шейки матки, а Альберт Швейцер использовал его для лечения дизентерии в Африке. Этот древний антибиотик пользуется поддержкой научного сообщества и целителей со всего мира.