Ем мало, но не худею: 6 причин по которым ты не можешь сбросить лишний вес

Пов’язане зображення

Люди сидят на диетах, не едят на ночь, приобрели фитнес-трекеры и следят за количеством шагов, но вес не уходит. Живот как был, так и есть. Диетологи назвали самые популярные причины, почему процесс похудения останавливается.

Причины того, почему вес не снижается

Недостаточное потребление пищи
Не только большое употребление еды может остановить похудение. Недостаточное употребление может также стать причиной остановки веса. А всё потому, что организм воспринимает это как угрозу для организма. Он замедляет обмен веществ, энергии тратится меньше, поэтому жир уходит медленно. Некоторые диетологи говорят: чтобы человек худел, ему нужно поесть.

Стресс
Проблемы на работе, в личной жизни или в финансовом плане часто заставляют нас заедать их. Кроме того, гормон стресса — кортизол — увеличивает количество жировых клеток в организме. Поэтому приводите скорее нервы в порядок.
Ем мало, но не худею: 6 причин по которым ты не можешь сбросить лишний вес

Короткий сон
Мало спите — плохо тренируетесь и не худеете. А еще гормон сна мелатонин, который вырабатывается в темноте, тоже участвует в жировом обмене.
Ем мало, но не худею: 6 причин по которым ты не можешь сбросить лишний вес

Отсутствие настоящей мотивации
Вам вроде бы комфортно, родные говорят, что ничего не надо менять, вот вы ничего и не делаете. А потом резко садитесь на диету от звезд и так же быстро с нее «соскакиваете». У вас нет правильной мотивации.

Пропуск завтрака
Вы бежите на работу и хватаете с собой бутерброд из белого хлеба с маргарином и докторской колбасой. Что может быть хуже? Не позавтракать вовсе! Калории, которые вы потребляете в первой половине дня, без остатка переходят в энергию. Также правильный завтрак снижает риск того, что вы переедите за обедом.

Заболевания, которые влияют на вес
Если вы делаете всё правильно и все перечисленные пункты выше не о вас, тогда пройдите медицинское обследование. Существуют заболевания, которые мешают похудеть. Самая распространенная причина — снижение функции щитовидной железы. Нехватка ее гормонов делает человека вялым, снижает метаболизм, замедляет пищеварение.

Также пройдите обследование на сахарный диабет, предиабет, синдром поликистозных яичников и нарушение баланса половых гормонов. В любом случае в первую очередь обратитесь к эндокринологу.

Кроме тренировок и правильного питания, обязательно нужно обращать внимание на другие факторы: питье, гигиена, режим дня. Тогда у вас обязательно всё получится.

Не забудьте поделиться с подругами списком этих проблем. Возможно, кто-то из них совершает такие же ошибки!