Дыхательная гимнастика для похудения: всего 3 чудодейственные упражнения!

Я перепробовала много способов сбросить вес. Потратила на борьбу с ожирением не один год. Удивительно, но со мной сработал всего один метод – дыхательная гимнастика.

Суть его состоит в том, что при правильном дыхании происходит активное поступление кислорода в кровь, что ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жира, да еще и чувство голода притупляет. Честное слово, не поверила бы никогда, если бы не испытала волшебное действие метода на себе.

Признаюсь сразу, в дыхательную гимнастику я втягивалась очень постепенно и с трудом. Никак не могла ввести ее в систему, прибегая к упражнениям время от времени. Но даже и этого оказалось достаточно, чтобы через месяц ощутить на себе их чудодейственную силу. Со временем я принудила себя заниматься регулярно, и результат не заставил долго ждать. Еще через пару недель активных занятий и незначительных ограничений в питании (а я отказала себе лишь в сладком и мучном) ушло 5 кг.

Вот и они какие – мои чудодейственные упражнения

Упражнение «Волна»

Выполнять упражнение следует до еды или вместо нее, например, когда вас одолевает нестерпимое желание поесть. Откажите себе в этом на пару минут, выполнив упражнение, а там, глядишь, и чувство голода притупится.

Эта поза помогает хорошо расслабиться и правильно дышать

Итак, лягте на пол, согните ноги в коленях и расслабьтесь. Одну руку положите на живот, другую на грудь и начинайте дышать. На медленном глубоком вдохе выпячивайте грудь, а живот старайтесь втянуть. Затем, после короткой задержки дыхания, на вдохе живот надуйте, а грудь втяните. Всего нужно выполнить от 40 до 60 полных дыхательных циклов вдох-выдох.

Упражнение «Лягушка»

Сядьте на стул, ноги согните под прямым углом и расставьте на ширине плеч. Локти поставьте на колени, сожмите левую руку в кулак, обхватите его правой. Обопритесь на кулак лбом. В такой позе роденовского мыслителя полностью расслабьтесь, чтобы в голове не осталось ни одной мысли. Сделайте глубокий вдох носом, наполняя воздухом живот, задержите дыхание на пару секунд и выдохните через рот.

В нашем случае в позе лотоса главное правильно сложенные руки

Адепты дыхательной гимнастики рекомендуют делать упражнение в течение 15 минут 3 раза в день.

Упражнение «Лотос»

Можно выполнять сидя на невысоком стуле в позе, как в предыдущем упражнении или, скрестив ноги по-турецки (классическая поза лотоса). Я больше люблю второй вариант. Опустите скрещенные руки на перекрестие ног так, чтобы левая ладонь лежала на правой. Язык в это время должен упираться в область за верхними передними зубами. Держите спину ровной, а глаза закрытыми. Первые 5 минут дышите глубоко, уделяйте все свое внимание этому процессу – это так называемое осознанное дыхание. Следующие 5 минут на выдохе полностью расслабьтесь, стараясь дышать как можно более беззвучно, сохраняя при этом глубину вдоха и выдоха. Последние 10 минут дышите в  привычном ритме, стараясь максимально расслабиться и очистить мысли.

Вот и все. Как видите, упражнения весьма простые и доступные. Главное – выполнять их правильно и регулярно, и результат непременно вас порадует.