Диабет боится этого средства, как огня! Это лечит даже подагру, достаточно взять 1…

Так, вареные плоды фасоли, протертые через сито, смешивают с растительным маслом и соком лимона. Данное сочетание обладает омолаживающими свойствами — питает кожу необходимыми элементами, оздоровляют ее и устраняет морщины.

Как употреблять фасоль для лечения:

В народной медицине употребляются створки (шелуха) фасоли при ревматизме и почечной водянке в качестве мочегонного средства в виде настоя 30-40г порезанных створок фасоли на литр воды, пить отвар по полстакана 3-4 раза в день.

Некоторые при сердечной водянке пьют отвар травы со стрючками или, например, следующий сбор: створки сухих стручков фасоли, березовые почки, рыльца кукурузы, листья толокнянки — по 15г, травы грыжника, хвоща, цветы василька синего — по 10г, смешать. Далее, брать 30г сбора (или 4 столовые ложки) настоять в литре холодной воды 12 часов, кипятить 10 минут, настоять полчаса. Пить по половине стакана 4 раза в день через час после еды в теплом виде.

При сахарной болезни рекомендуют сбор, куда входят створки фасоли, корень лопуха и листья черники в равных дозах. Берут 50-60 г сбора на литр холодной воды, намачивают в течение ночи, кипятят 5-7 минут, настаивают 1 час и выпивают за день в 6 приемов.

Семена фасоли в виде отвара дают детям при поносах, а также в пищу при гастрите с пониженной кислотностью.

Мукой из семян лечат нетяжёлые ожоги, раны.
Чай из створок фасолевых бобов применяют в домашней медицине с давних времен, как мочегонное при задержках мочи и отеках, при мочекаменной болезни, а также при воспалении почек, болезнях мочевого пузыря, ревматизме, ишиасе и подагре.