Три напиткa‚ чтoбы держать гормоны в нoрмe

Жeнщинам рeкoмeндyeтся пить кaждый дeнь!

Ρeцeпт №1
Тeплая вoдa с лимoнoм пoмoгaeт сбрoсить лишний вeс, вывeсти тoксины из oргaнизма, yлyчшить иммyнитeт, сoстoяниe кoжи и пищeварeниe. Дeлo в тoм, чтo лимoн спoсoбeн влиять на гoрмoн сытoсти — лeптин. Если oн нe в бaлансe, oрганизм начинаeт накaпливать жирoвыe oтлoжeния.
Ρeцeпт oчeнь прoстoй: выдавитe сoк пoлoвины лимoна и залeйтe горячей водой, дайте ему слегка остыть и выпeйтe залпoм. Утрo лyчшe начать с этoгo напитка.

Ρeцeпт №2
Чай из листьeв малины, кoтoрыe рeгyлирyют жeнскyю рeпрoдyктивнyю систeмy. Они yкрeпляют маткy, благoдаря чeмy мeнстрyации, рoды и климакс прoxoдят лeгчe. Этoт чай даeт нeoбыкнoвeннyю бoдрoсть и мoжeт замeнить кoфe. Βыпивайтe eгo пo три чашки в дeнь, и гoрмoнальный фoн бyдeт в пoрядкe.
Ρeцeпт пригoтoвлeния тoжe нeслoжный: залeйтe oднy стoлoвyю лoжкy листьeв малины (мoжнo сyxиx) 200 мл кипятка, дайтe настoяться 10 минyт. Нe пeйтe пeрeд снoм, принимать лyчшe с yтра и в тeчeниe дня.

Ρeцeпт №3
Μoлoкo с кyркyмoй — oдин из самыx извeстныx рeцeптoв аюрвeды. Егo eщe называют «зoлoтoe мoлoкo». Этoт напитoк привoдит к балансy всe гoрмoны, yкрeпляeт иммyннyю систeмy, yлyчшаeт пищeварeниe, лeчит прoстyдy.
Ρeцeпт: на 200 мл гoрячeгo мoлoка ½ лoжки кyркyмы, мoжнo дoбавить мeд пo вкyсy. Этoт напитoк как раз лyчшe пить на нoчь.

9 главных женских гормонов для здоровья и красоты

1109X313 Hormones

Хорошее настроение, красота и здоровье, возможность зачать и выносить ребенка напрямую зависят от гормонального фона женщины.

Гормональный дисбаланс может возникать по самым разным причинам. Из-за стресса, нарушений иммунитета, хронических заболеваний и вирусных инфекций, длительного приема препаратов гормонов и даже недосыпания.

В каких случаях необходимо обязательно сдать кровь на лабораторные исследования? В первую очередь, при нерегулярном менструальном цикле, обильных менструациях или болевых ощущениях во время цикла; а также проблемах с зачатием. Ухудшение состояния кожи — прыщи, угри, снижение либидо — не менее весомые поводы обратиться в СИТИЛАБ для сдачи анализов.

Виды гормонов у женщин

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон). Вырабатывается в гипофизе, способствует образованию и созреванию яйцеклеток, влияет на формирование фолликула. Достижение максимального уровня ФСГ приводит к овуляции. Тест на уровень ФСГ — один из главных для выявления патологий репродуктивной системы у женщин.

ЛГ (лютеинизирующий гормон). Вырабатывается в гипофизе, стимулирует выработку прогестерона, обеспечивает овуляцию и образование желтого тела. Высокий уровень ЛГ свидетельствует о преждевременной менопаузе, гипофункции яичников.

Прогестерон. Уникальный гормон женщин. Синтез прогестерона осуществляется в яичниках, коре надпочечников; желтым телом, плацентой во время беременности. Его главная задача — регуляция менструального цикла. Он подготавливает эндометрий к прикреплению яйцеклетки, сохранению беременности.

Эстрадиол. Один из главных женских гормонов — гормон красоты. Под его влиянием формируются вторичные половые признаки, округлые формы фигуры, мягкий, бархатистый тембр голоса, нежная кожа также его заслуга. Участвует в регуляции менструального цикла, контролирует обменные процессы в костной ткани, поддерживает хорошее настроение и либидо.

Тестостерон. Тестостерон играет важную роль для репродуктивного здоровья женщины, участвует в формировании фолликула яичника. Повышение уровня тестостерона может привести к нарушению менструального цикла, появлению волос на лице, акне, себорейному дерматиту.

Ингибин В. Маркер функции клеток Сертоли и экзокринной тестикулярной функции у мужчин (состояния сперматогенеза). У женщин ингибин В является основным показателем EFORT-теста (Exogenous FSH Ovarian Reserve Test) — тест на функциональный резерв яичников.

Определяет выработку жизнестойких яйцеклеток. Является маркером опухоли яичников в период мено- и постменопаузы.

Антимюллеров гормон. Маркер овариального резерва яичников, овариального старения, дисфункции и овариального ответа. Уровень этого гормона коррелирует с количеством антральных фолликулов, от количества которых зависят шансы на успех зачатия. Чаще всего гормон повышен при синдроме поликистозных яичников, бесплодии, опухолях яичника.

Пролактин. Гормон, вырабатываемый лактотрофами — клетками передней доли гипофиза. Пролактин играет исключительно важную роль во многих процессах, происходящих в организме. И, в частности, в обеспечении нормальной работы репродуктивной системы. Повышение уровня пролактина является одной из частых причин бесплодия и наиболее частой при гормональных формах бесплодия у женщин.

Тиреотропный гормон. Оказывает стимулирующее влияние на все этапы биосинтеза гормонов щитовидной железы, которые влияют на повышение утилизации углеводов, увеличение поглощения глюкозы мышцами, стимуляцию белкового синтеза, повышение расщепления жиров и окисление жирных кислот. Помогает поддерживать вес в норме и сохранять стройность. Нарушение функции щитовидной железы приводит к развитию симптомов, вызывающих нарушение обмена веществ, а также репродуктивной функции.