Что происходит в организме, если держится температура 37?

Температура тела регулируется в гипоталамусе – одном из отделов головного мозга. Однако мозг – взаимосвязанная система и процессы в одной его части могут влиять на другую. Поэтому очень часто наблюдается такое явление, когда при невротических состояниях – тревоге, истерии – температура тела поднимается выше 37.
Этому способствует также и выработка при неврозах повышенного количества гормонов. Длительный субфебрилитет может сопровождать стрессы, неврастенические состояния, многие психозы. При термоневрозе температура, как правило, нормализуется во время сна.

Для исключения подобной причины необходимо проконсультироваться с невропатологом или психотерапевтом. Если у вас действительно обнаружен невроз или тревожное состояние, связанное со стрессом, то необходимо пройти курс лечения, поскольку расшатанные нервы могут послужить причиной гораздо больших проблем, чем субфебрилитет.

Температурные «хвосты»

Не стоит сбрасывать со счетов и такую банальную причину, как след от ранее перенесенного инфекционного заболевания. Не секрет, что многие гриппы и ОРЗ, особенно тяжело протекающие, приводят иммунную систему в состояние повышенной мобилизации. А в том случае, если инфекционные агенты полностью не подавлены, то организм может поддерживать повышенную температуру в течение нескольких недель после пика болезни. Такое явление называется температурным хвостом. Оно может наблюдаться как у взрослого, так и у ребенка.
Поэтому, если температура + 37 ºС и выше держится неделю, то причины явления могут заключаться именно в ранее перенесенной и вылеченной (как казалось) болезни.

Разумеется, если вы переболели незадолго до обнаружения постоянной субфебрильной температуры какой-то инфекционной болезнью, то беспокоится нечего – субфебрилитет является именно ее отголоском. С другой стороны, подобную ситуацию нельзя назвать нормальной. Она свидетельствует о слабости иммунной системы и о необходимости предпринимать меры по ее укреплению.

Онкологические заболевания

Эту причину также нельзя сбрасывать со счетов. Зачастую именно субфебрилитет является самым ранним признаком появившейся опухоли. Объясняется это тем, что опухоль выбрасывает в кровь пирогены – вещества, вызывающие повышение температуры. Особенно часто субфебрилитет сопровождает онкологические заболевания крови – лейкемии. В этом случае эффект обуславливается изменением состава крови.
Чтобы исключить подобные заболевания, необходимо пройти тщательное обследование и сдать анализ крови. То, что стойкое повышение температуры может быть вызвано таким тяжелым заболеванием, как онкологическое, заставляет серьезно относиться к этому синдрому.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания вызваны ненормальной реакцией иммунной системы человека. Клетки иммунитета – фагоциты и лимфоциты атакуют чужеродные тела и микроорганизмы. Однако в некоторых случаях они начинают воспринимать клетки своего организма как чужие, что приводит к появлению заболевания. В большинстве случаев поражению подвергается соединительная ткань.

Практически все аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона, сопровождаются повышением температуры до 37 и выше без симптомов. Хотя обычно эти болезни имеют ряд проявлений, однако на ранней стадии они могут быть незаметны. Чтобы исключить подобные заболевания, необходимо пройти обследование у врача.

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз – очень распространенная инфекционная болезнь. Зачастую протекает без заметных симптомов, за исключением повышенной температуры. Ей нередко болеют владельцы домашних животных, особенно кошек, которые являются переносчиками бацилл. Если у вас дома живут пушистые питомцы и температура субфебрильная, то это является основанием заподозрить болезнь.

Также болезнью можно заразиться через плохо прожаренное мясо. Для диагностики токсоплазмоза следует сдать анализ крови на наличие инфекции.
Также следует обратить внимание на такие симптомы, как слабость, головные боли, снижение аппетита. Температура при токсоплазмозе не сбивается при помощи жаропонижающих средств.

Бруцеллез

Бруцеллез – еще одна болезнь, вызываемая инфекцией, передаваемой через животных. Но этой болезнью чаще всего страдают фермеры, имеющие дело со скотом. Болезнь в начальной стадии выражается в относительно невысокой температуре. Однако по мере развития заболевание может принять тяжелые формы, поражая при этом нервную систему. Впрочем, если вы не работаете на ферме, то бруцеллез в качестве причины гипертермии можно исключить.

Туберкулез

Увы, чахотка, печально известная по произведениям классической литературы, до сих пор не стала достоянием истории. Туберкулезом в настоящее время болеют миллионы людей. И эта болезнь ныне характерна отнюдь не только для мест не столь отдаленных, как многие полагают. Туберкулез – тяжелая и упорная инфекционная болезнь, с трудом поддающаяся лечению даже методами современной медицины.
Эффективность лечения во многом зависит от того, насколько быстро были обнаружены первые признаки недуга. К наиболее ранним признакам болезни относится субфебрилитет без прочих четко выраженных симптомов. Иногда температура выше 37 ºC может наблюдаться не весь день, а лишь в вечерние часы.

К прочим симптомам туберкулеза относятся повышенное потоотделение, быстрая утомляемость, бессонница, похудание. Чтобы точно определить, есть ли у вас туберкулез, необходимо выполнить анализ на туберкулин (пробу Манту). А также сделать флюорографию. Следует иметь в виду, что флюорография может выявить лишь легочную форму туберкулеза. Между тем, туберкулез может поражать также мочеполовую систему, кости, кожу и глаза. Поэтому полагаться только на этот метод диагностики не следует.

СПИД

Еще примерно 20 лет назад диагноз СПИД означал приговор. Сейчас ситуация не так печальна – современные препараты могут поддерживать жизнь инфицированного ВИЧ человека в течение многих лет, а то и десятилетий. Заразиться этим заболеванием гораздо проще, чем принято считать. Этой болезнью страдают отнюдь не только представители сексуальных меньшинств и наркоманы. Подцепить вирус иммуннодефицита можно, например, в больнице при переливании крови, при случайном сексуальном контакте.

Постоянный субфебрилитет является одним из первых признаков болезни. Отметим. что в большинстве случаев ослабление иммунитета при СПИДе сопровождается и другими симптомами – повышенной подверженностью инфекционным заболеваниям, высыпаниями на коже, нарушением стула. Если у вас есть основания подозревать СПИД, то следует немедленно обратиться к врачу.

Глистные инвазии

Глистами или гельминтами принято называть живущих в организме человека паразитических червей. Заразиться паразитами не так уж сложно. Яйца многих из них обитают в организме животных, в земле или водоемах. Несоблюдение правил гигиены приводит к тому, что они попадают в организм человека.

Многие паразитарные заболевания способны вызывать стойкий субфебрилитет. Как правило, он сопровождается расстройством пищеварения. Однако во многих случаях, особенно, если паразиты обосновались не в кишечнике, а в других тканях, этих симптомов может и не быть.

Следует также обратить внимание на такой частый симптом, как снижение массы тела. Кишечные паразиты выявляются при помощи анализа кала. Также многие паразитарные заболевания диагностируются при помощи анализа крови.

Скрытый сепсис, воспалительные процессы

Нередко инфекция в организме может носить скрытый характер, и не проявляться никакими признаками, кроме повышенной температуры. Очаги вялотекущего инфекционного процесса могут располагаться практически в любом органе в сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечном-тракте, в костной и мышечной системах. Наиболее часто воспалению подвержены органы мочеиспускания (пиелонефрит, цистит, уретрит).
Нередко субфебрилитет может быть связан с инфекционным эндокардитом — хроническим воспалительным заболеванием, затрагивающим окружающие сердце ткани. Это заболевание может в течение долгого времени иметь скрытый характер и никак не проявляться иным образом.

Также особое внимание стоит обратить на ротовую полость. Эта область организма особенно уязвима к воздействию патогенных бактерий, поскольку они могут поступать в нее регулярно. Даже простой незалеченный кариес может стать очагом инфекции, которая будет поступать в кровоток и вызывать постоянный защитный ответ иммунной системы в виде повышения температуры.

К группе риска относятся также пациенты с сахарным диабетом, у которых могут наблюдаться незаживающие язвы, дающие о себе знать посредством повышенной температуры.

Заболевания щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы, такие, как тиреотропный гормон, играют важную роль в регулировании обмена веществ. Некоторые заболевания щитовидной железы способны усилить выброс гормонов. Увеличение количества гормонов может сопровождаться такими симптомами, как учащение сердцебиения, похудание, гипертония, невозможность переносить жару, ухудшение состояния волос и повышение температуры тела. Наблюдаются также и нервные расстройства – повышенная тревожность, беспокойство, рассеянность, неврастения.

Повышение температуры может наблюдаться также и при недостатке гормонов щитовидной железы. Для исключения дисбаланса гормонов щитовидки рекомендуется сдать анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы.

Болезнь Аддисона

Эта болезнь довольно редка и выражается в уменьшении выработки гормонов надпочечниками. Она длительное время развивается без особых симптомов и также нередко сопровождается умеренным повышением температуры.

Анемия

Незначительное повышение температуры может вызывать и такой синдром, как анемия. Анемией называется недостаток количества гемоглобина или красных кровяных клеток в организме. Этот признак может проявляться при различных заболеваниях, особенно он характерен для сильных кровотечений. Также повышение температуры может наблюдаться при некоторых авитаминозах, недостатке железа и гемоглобина в крови.

Медикаментозное лечение

При субфебрильной температуре причины явления могут заключаться в приеме лекарств. Многие медикаменты способны вызывать повышение температуры. К ним относятся антибиотики, особенно препараты пенициллинового ряда, некоторые психотропные вещества, в частности, нейролептики и антидепрессанты, антигистаминные препараты, атропин, миорелаксанты, наркотические анальгетики.
Очень часто повышение температуры является одной из форм аллергической реакции на препарат. Данную версию проверить, пожалуй, проще всего – достаточно прекратить прием лекарства, вызывающего подозрение.

Разумеется, делать надо это с разрешения лечащего врача, поскольку отмена препарата может привести и к куда более серьезным последствиям, чем субфебрилитет.

Возраст до года

У грудных детей причины субфебрильной температуры могут заключаться в естественных процессах развития организма. Как правило, у человека в первые месяцы жизни температура несколько выше, чем у взрослых. К тому же у грудных детей могут наблюдаться нарушения терморегуляции, что выражается в небольшой субфебрильной температуре. Это явление не является симптомом патологии и должно пройти само по себе. Хотя при повышении температуры у грудных детей, все же лучше показать их врачу, чтобы исключить инфекции.

Кишечные заболевания

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2
3