Что означают красные родинки на коже? Насколько они опасны

Скорее всего вы также могли заметить наличие у себя на теле красных точек, которые похожи на родинки. Очень часто они имеют маленький размер и багровый окрас (бывают и слегка светлее), зачастую возникают на шее, в области груди и спины. Но какова причина из возникновения? Несут ли они опасность, и нужно ли за ними вести контроль? На эти и другие вопросы, связанные с красными родинками, мы постараемся ответить в сегодняшней статье.

Маленькие алые пятнышки, которые вдруг появляются на нашем теле, заставляют нас пугаться и тревожиться. Они не болят, но выглядят не особо эстетично, а, главное, мы себя постоянно спрашиваем, из-за чего они появились так неожиданно? Может, причина кроется в нашем питании? Или это симптом какого-либо заболевания? Чтобы вас успокоить, сразу оговоримся, что это не настолько серьезно, хотя да, любые изменения, происходящие с кожей, следует контролировать. Но давайте разберемся более подробно.

По какой причине на теле появляются красные родинки?

  • Некоторые считают свои родинки очень привлекательными. Однако в большинстве случаев они представляют собой изменение пигментации кожи, за которым нужно следить. Научное название красных пятнышек, о которых мы сегодня говорим, красный невус или ангиома. Как правило, появляются у людей со светлой кожей или в среднем возрасте.
  • Как мы уже упоминали ранее, они не представляют опасности для здоровья, но если они появляются часто и в большом количестве, то это повод обратиться к врачу, потому что, вне всяких сомнений, это сигнал, что в нашем организме происходят какие-то изменения. Обычно эксперты в этой области связывают появление красных родинок с проблемами с печенью, если быть точнее, то с не совсем корректной ее работой.
  • Также они могут появляться из-за неправильного питания, когда в кишечнике и печени скапливается много токсинов.
  • Их появление спровоцировано аномальным ростом кровеносных сосудов.
  • Размер красных родинок находится в диапазоне от 1 до 4 мм. Они могут быть расположены в области подмышечных впадин, половых органов, пяток, груди, спины, рук, ног…
  • Красные пятнышки на лице, кистях рук и других открытых участках тела, которые редко находятся под одеждой, могут появиться из-за чрезмерного пребывания на солнце. Следует быть более осторожными.
  • Обратите внимание на края таких родинок и их текстуру. Если они неровные, шершавые и в размере превышают 6 мм, то необходимо обратиться за консультацией к дерматологу.
  • Посмотрите внимательнее и на самых маленьких обитателей вашей семьи, у деток с очень светлой кожей также могут появиться такие красные точки на теле. Поэтому следует регулярно осматривать своих детей, чтобы держать ситуацию под контролем.
  • Очень часто появление таких родинок носит наследственный характер.
  • Еще одной причиной их появления на теле могут быть незначительные гормональные изменения у женщин.
  • Ну и наконец, они могут появляться банально с возрастом.

Диагностика

Если вы обнаружили на своем теле красную родинку, главное, не бойтесь, так как ничего серьезного не случилось и никакого лечения применять не требуется. Вам нужно будет сделать следующее:

  • Если родинки появляются в большом количестве в области груди,обратитесь к врачу. Одна или две не имеют особо важного значения, но неожиданное появление большего количества может быть сигналом имеющихся проблем со здоровьем.
  • Проверьте, какую форму имеют ваши родинки, симметричные или асимметричные они. Если второе — обратитесь к врачу.
  • Обратите внимание на их оттенок. Если они красного цвета, то проблем нет,но если они постепенно темнеют и с каждым разом становятся все более и более темными, то следует уведомить об этом своего лечащего врача.

Лечение и профилактика

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2