Часто бывают судороги? Вот что вам хочет сказать ваше тело!

Обычно судорогами сводит ноги: страдают мышцы задней части икры, а также передней и задней поверхности бедра. Но иногда судороги поражают также мышцы рук, запястий, брюшной стенки и плечевого пояса.

В большинстве случаев медики считают это состояние хоть и болезненным, но безвредным. Особенно если мышечный спазм носит разовый характер и продолжается недолго.

Однако есть сочетания симптомов, требующие срочного визита к врачу!
Откуда берётся мышечный спазм, науке не до конца ясно. Часто причину так и не удаётся установить. Но есть ситуации, которые нередко предшествуют спазму. Вот 5 наиболее распространённых причин судорог:

1. Мышечное перенапряжение.
Нередко спазмы являются следствием излишне энергичного подхода к снарядам в спортзале. Возникающие при этом растяжения и прочие микротравмы в процессе заживления могут сопровождаться не только болью (крепатурой), но и мышечными судорогами.

2. Нарушения кровообращения.
Классический пример — туннельный синдром. Из-за постоянного фиксированного и неестественного положения запястья в мышцах нарушается кровообращение. Следствием этого могут быть как болевые ощущения и мышечная слабость, так и судороги.

Другие типичные причины нарушения кровообращения — неудобная обувь и неправильное положение во сне. Затёкшие руки, ноги, шея — всё это тоже является признаком нарушения кровообращения и может спровоцировать судороги ночью.

3. Перегрев и обезвоживание.
Неважно, чем именно вызван перегрев: летней жарой, интенсивными физическими нагрузками или высокой температурой. Главное, что вместе с выделяющимся потом организм теряет не только влагу, но и электролиты, необходимые для корректной передачи нервных импульсов. Мышцы реагируют на это в том числе судорогами.

4. Дефицит микроэлементов.
Недостаток калия, кальция или магния может мешать мышцам расслабляться. А это тоже приводит к судорогам.

5. Болезни и приём лекарств.
Мышечные спазмы нередко сопровождают такие заболевания, как диабет, болезни почек и нарушения щитовидной железы. Также они могут выступать побочным эффектом приёма некоторых лекарств — в частности, диуретиков, а также препаратов для лечения стенокардии, остеопороза и болезни Альцгеймера.

Как избавиться от судорог?

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2