Бытовая химия своими руками

Его используют вместо полироля для ухода за деревянной мебелью, варят домашнее мыло и добавляют в косметику. С помощью оливкового масла можно легко очистить руки от засохшей краски, ведь оно действует как природный растворитель.

Смесь из 2 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. поваренной соли поможет убрать грязь и жир с чугунной посуды.

© DepositPhotos

Бура (натриевая соль борной кислоты)
Это соединение является консервирующим и дезинфицирующим веществом. Внешне бура представляет собой белый кристаллический порошок. Этот природный минерал придает лечебные свойства косметическим средствам, действует как эмульгатор и стабилизатор.

Буру используют в домашних стиральных порошках и для чистки унитазов. Смешай 2 части буры и 1 часть воды и протри этим составом поверхности, где есть жир, грязь и налет.

Уксус
Незаменимый ингредиент в кулинарии и домашней бытовой химии. Борется с грибками и плесенью, растворяет грязь и смягчает жесткость воды.

Если тебе не нравится его запах, то сделай так: смешай полстакана уксуса с 5 каплями эфирного масла чайного дерева и 5 каплями лимонного масла. Полученную смесь перелей во флакон с распылителем и используй для чистки любых поверхностей. Аромат эфирных масел замаскирует едкий запах уксуса.

© DepositPhotos

Пищевая и кальцинированная сода
Первый вид соды применяется в кулинарии, косметике и как домашнее моющее средство. А кальцинированная сода — природный минерал, который используют как самое безопасное средство для стирки и уборки. Если в доме есть маленькие дети, то мытье полов раствором кальцинированной соды — самое благоразумное решение.

© DepositPhotos

Водка
«Огненная вода» может служить основой ароматических спреев для обработки одежды в шкафу и постельного белья. Водкой прекрасно отмывают зеркала и окна, протирают комнатные растения для защиты от болезней, выводят плесень в сырых помещениях.

© DepositPhotos

Перекись водорода
Это дешевое аптечное средство незаменимо при уборке помещений. Смешай лимонный сок с перекисью, и ты получишь шикарный пятновыводитель даже для самых стойких загрязнений. В отличие от хлорки, перекись абсолютно безвредна, а отбеливает и дезинфицирует не хуже!

© DepositPhotos

Соль
Соль хороша и в пищу, и как домашний скраб. Солью также можно очистить следы от чашек на деревянной мебели. Для получения солевого чистящего агента нужно смешать 1 часть соли с 1 частью оливкового масла и очистить этой пастой поверхность.

Для придания блеска медным и латунным предметам используют смесь из соли, муки и уксуса в пропорции 1:1:1. Этой пастой смазывают металл, оставляют на 1 час, затем легко смывают вместе с пригоревшим жиром и грязью.

© DepositPhotos