Бытовая химия своими руками

Скоро Новый год и Рождество, а значит, пора наводить чистоту в квартире, избавляться от всего лишнего, чтобы вдохнуть новую жизнь в свое жилище.

© DepositPhotos

Уборка в конце года — это превращение хаоса в порядок и своеобразный ритуал для упорядочивания мыслей, внутреннего обновления. Это отправная точка для планов на будущий год и символичное освобождение от прошлого. В этом деле важна не только видимая чистота, но и моющие средства для уборки помещений, которые можно использовать без вреда для здоровья.

Средства для уборки помещений

Большую часть популярной бытовой химии в магазинах можно разделить на три вида.

ЧИСТЯЩИЕ И МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

  1. Токсичные
    Отбеливатели на основе хлора, средства с едким натром для растворения застарелого жира и очистки труб и им подобные.
  2. Условно токсичные
    Средства, содержащие поверхностно-активные вещества, которые влияют на процесс развития и размножения человека. Серьезно поражают нервную и иммунную систему, так как по своему составу близки к человеческим гормонам. К ним относятся разрекламированные средства для мытья посуды, полов, стен и других поверхностей.Резиновые перчатки не защитят тебя от вреда этих средств. Ведь после уборки остается тонкая пленка, которая испаряясь, попадает в организм с воздухом через легкие. С кухонной посуды эта пленка полностью не вымывается и затем оказывается в нашем желудке.© DepositPhotos
  3. Безопасные (натуральные)
    Продукты, произведенные из натуральных минералов и помеченные значком «био». Эти средства чаще всего еще и этичны, то есть не тестируются на животных.© DepositPhotos

Средства для уборки дома из первых двух категорий рассчитаны лишь на эффективность, производителей мало волнует фактор здоровья покупателей. Фосфаты, синтетические отдушки и ароматизаторы могут запросто вызвать у тебя и твоих домашних раздражение верхних дыхательных путей, не говоря уже об опасности этих средств для окружающей среды.

© DepositPhotos

Но если ты принял решение отказаться от вредной химии, то необязательно опустошать бюджет ради дорогих экологичных продуктов. Ты удивишься, узнав, насколько просто и приятно делать уборку с применением копеечных средств, которые есть у каждого в доме.

Навести чистоту можно при помощи 10 простых и безопасных веществ.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСТЯЩИЕ СРЕДСТВА

Жидкое мыло
Благородное кастильское мыло известно еще со времен средневековой Европы. В испанской Кастилии его варили всего из трех ингредиентов: оливкового масла, воды и щелочи. Оно прекрасно расщепляет жиры и вымывает грязь.

В больших объемах жидкое кастильское мыло можно приобрести в магазинах для мыловаров. Оно дешевое, безопасное и не оставляет никаких химических пленок.

© DepositPhotos

Эфирные масла
Известно, что эфирные масла не только убивают вирусы, бактерии, борются с насекомыми, но еще и снимают стресс. Например, если смешать 3 литра воды с 3 ст. л. кастильского мыла, добавить 25 капель эфирного масла чайного дерева, то получится «целебная» жидкость для мытья пола. Ведь аромат чайного дерева помогает в лечении простуды.

© DepositPhotos

Лимоны
Лимонная кислота обладает дезинфицирующими свойствами, устраняет неприятный запах и отбеливает. Половинкой лимона можно очистить раковину и краны от налета. Лимоном можно быстро, просто, эффективно убрать пятна, грязь, жир на любой поверхности. Причем абсолютно безопасно!

© DepositPhotos

Оливковое масло

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2