7 упражнений Ланы Палей для укрепления иммунитета и всего организма

Комплекс гимнастики Ланы Палей насчитывает 24 основных упражнения (они подходят всем, включая новичков) и 8 дополнительных — в основном для тех, кто занимается по методике Ланы Палей больше 2-х месяцев. Вот выдержка из ее книги «Лучше, чем йога».

На занятиях мы даем особые дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию. Существенные отличия этой гимнастики от йоги: упражнения Ланы Палей более эффективны и хорошо сбалансированы — каждое из них имеет свой оздоровительный и терапевтический эффект.

Ниже приведены несколько упражнений из комплекса Ланы Палей, чтобы вы могли попробовать их на себе. И чтобы представляли себе их эффективность для укрепления мышц и прокачки тела.

Упражнение 1

Польза: исправляется осанка, разворачиваются плечи. Укрепляются мышцы спины.

Что напряжено: плечи, межлопаточные мышцы.

Исходное положение: выполняется на полу, лежа на животе. Положите руки вдоль тела ладонями вниз. Отодвиньте руки чуть дальше от тела. Ноги лежат расслабленно.

Рисунок упражнения 1. Исходное положение

Выполнение упражнения

1. Статика. Не опираясь на руки и не отрывая ладоней от пола, медленно прогните корпус вверх. Разверните плечи назад и постарайтесь свести лопатки.

Голову назад не запрокидывайте, держите ее параллельно полу.

Прочувствуйте напряжение мышц между лопатками. Постарайтесь сохранить его. Зафиксируйтесь в этой позе и удерживайте достигнутое положение корпуса мышцами спины в течение 20–30 секунд. Затем медленно опуститесь в исходное положение и расслабьтесь.

2. Динамика. После короткого отдыха (не более 30 секунд) выполните это упражнение в динамическом варианте: медленно прогните корпус вверх (подъем выполняется без рывков, плавно, в течение 4–5 секунд — во время подъема медленно считайте до четырех или до пяти).

Прогнувшись вверх, сведите лопатки. Обязательно прочувствуйте, как напрягаются межлопаточные мышцы. Голову назад не запрокидывайте, держите ее параллельно полу.

Задержитесь в верхней точке на 2 секунды, затем также медленно опуститесь в исходное положение и расслабьтесь на 1–2 секунды. Повторите такое движение вверх и вниз еще 10–15 раз. Двигайтесь при этом очень медленно и плавно.

Важно: прогибайтесь вверх на вдохе, опускайтесь на выдохе!

Рисунок упражнения 1. Выполнение упражнения

Упражнение 2

Польза: подтягиваются ягодицы. Укрепляется задняя поверхность ног; ноги приобретают красивую форму. Укрепляются поясничные мышцы.

Что напряжено: Ягодичные мышцы. Вся задняя поверхность ног.

Исходное положение: выполняется на полу, лежа на животе. Руки положите вдоль тела. Ноги сведены вместе.

Рисунок упражнения 2. Исходное положение

Выполнение упражнения

1. Статика. Медленно поднимите прямые ноги вверх настолько, насколько вы можете сделать это без «надрыва» — примерно на 20–40 сантиметров от пола. Не поднимайте ноги слишком высоко, иначе нагрузка на поясницу будет чересчур велика, а это чревато болезненным спазмом поясничных мышц. Остановитесь в тот момент, когда вы почувствуете сильное напряжение в ягодичных мышцах.

Важно: при выполнении упражнения плечи и живот от пола не отрывайте. Зафиксируйтесь в достигнутом положении на 30 секунд. Сильно напрягите ягодицы. Старайтесь держать ноги вместе, не разводите их. По истечении 30 секунд медленно опустите ноги и полностью расслабьтесь.

2. Динамика. После короткого отдыха (20- 30 секунд) выполните упражнение в динамическом варианте: медленно поднимите прямые ноги вверх (подъем выполняется плавно, без рывков, в течение 4–5 секунд).

Подняв ноги, напрягите ягодичные мышцы и задержите это напряжение на 2 секунды. Затем медленно опустите ноги и расслабьтесь на 1–2 секунды.

Повторите такое движение ногами вверх и вниз еще 10–15 раз. Двигайтесь при этом очень медленно и плавно.

Важно: поднимайте ноги на вдохе, опускайте их на выдохе. Выполняя упражнение, держите ноги вместе, не разводите их.

Рисунок упражнения 2. Выполнение упражнения

Упражнение 3

Чтобы прочитать статью дальше, перейдите на следующую страницу, нажав ее номер ниже

1
2
3