10 важных признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча

Да, это так… При нехватке минералов в организме, включая магний, происходит нарушение их обмена и усвоения, что может вызвать серьезный дискомфорт. Одна из таких неприятных ситуаций может быть связана с тошнотой.

Вы можете даже в конечном итоге ощущать сильную слабость.

6. Апатия, стресс, депрессия и … нехватка магния

Магний тесно связан с правильной биохимией мозга.Депрессия – это психологическое состояние, которое отмечается пессимистическим настроением и отсутствием активности. Данную проблему часто лечат антидепрессантами. Но ученые утверждают, что существует более щадящая альтернатива для лечения депрессии.

Медицинские исследования показывают, что одной из причин депрессии может быть недостаток магния в организме человека.

Люди, у которых наблюдаются симптомы депрессии, такие, как угнетенность, усталость, потеря интереса к жизни, тревога, бессонница и даже мысли о самоубийстве, как правило, имеют недостаток этого микроэлемента.

Магний играет ключевую роль в повышении уровня серотонина, также известного как гормон счастья. Выработка серотонина, происходящая в головном мозге, помогает регулировать настроение, аппетит и сон.

Любые нарушения в уровнях серотонина могут негативно повлиять на настроение человека, и в конечном итоге стать причиной депрессии. При дефиците магния в организме человека уровень серотонина снижается. Увеличение потребления магния способно исправить дисбаланс серотонина и эффективно побороть депрессию.

Хотя пишут много, тем не менее, антидепрессивный эффект магния еще не полностью поняты медицинской науке.

7. Тревога, путаница в голове

Результат пошуку зображень за запитом "10 волнующих признаков нехватки магния в организме, которые убивают молча"

Недостатки магния связаны с сильной восприимчивостью к психическим проблемам, превращая ваш мозг в кипящий котел! …

Согласно исследованию группы британских ученых магний является важнейшим нейромедиатором, и фактически является ответственным за способность нашего организма достигнуть состояния покоя и гармонии.

Он является незаменимым при наличии посттравматического стресса, сильного нервного напряжения или любых душевных переживаний, предохраняя все функции нашего организма от воздействия кортизола и норадреналина, которые могут оказать на него самое пагубное воздействие.

Похоже, употребление магния поможет держать вас спокойным и собранным…

8. Магний и судороги

Мы знаем, что мышечные судороги могут происходить в любом возрасте, но больше досаждают лицам среднего и старшего возраста.

В ряде случаев судороги в ногах являются симптомом таких заболеваний как атеросклероз (перемежающаяся хромота), диабет, варикозное расширение вен, цирроз печени, поражения щитовидной железы и других.

Однако, по некоторым источникам, именно 75% людей страдают судорогами, особенно в ногах, потому, что дефицит магния испытывают приблизительно 80% людей. Это связано с тем, что из неправильного рациона питания многих людей невозможно набрать требуемую суточную норму.

9. Нехватка магния вызывает проблемы с мозгом

Американские исследователи из университета Остина, штат Техас пришли к заключению, что посредством приема магния человек способен в некотором роде упорядочить работу своего головного мозга и тем самым существенно улучшить память.

Самый важный аспект воздействия магния заключается в том, что он стимулирует выработку нейротрофического фактора – компонента, при помощи которого мозг не позволяет своим клеткам стареть, фактически омолаживает их. Таким образом, магний помимо всего прочего еще и защищает наш мозг от различного рода дегенеративных заболеваний, вроде болезни Альцгеймера.

Также учеными было обнаружено, что регулярное употребления магния увеличивает показатели синаптической пластичности головного мозга – способность мозга не поддаваться воздействию таких эмоций, как страх, тревога и постстрессовым ощущениям.

10. Дефицит магния вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой

Недостаток магния снижает эластичность эритроцитов, что затрудняет их прохождение по капиллярам, нарушает микроциркуляцию и укорачивает жизнь эритроцитов. Это может служить одной из причин развития анемии.

Из-за недостатка магния кровеносные сосуды сжимаются, что повышает артериальное давление и это может привести к ишемической болезни сердца. Ой, это уже страшно…

Поэтому дефицит магния даже ускоряет процесс старения…

Если Вы сейчас боретесь в кровяным давлением попробуйте пройти дополнительное обследование и установить свой уровень магния в крови… Возможно это будет решением Ваших проблем …

Как предотвратить дефицит магния

Если у вас есть какие-либо из этих выше перечисленных необъяснимых симптомов, Вы можете обратиться к врачу или все же попробовать поменять свой рацион питания.

Для обеспечения организма магнием важно не только употреблять продукты, богатые этим элементом!

Суточная потребность в магнии составляет 310-420 мг для взрослых. Во время беременности и лактации потребность в магнии повышается на 20-30% (до 340-355 мг), у спортсменов до 450 мг.

Полноценный рацион способен обеспечить организм человека достаточным количеством магния и других необходимых веществ. Из продуктов, в которых содержится наибольшее количество магния, следует выделить пшеничные отруби и зародыши пшеничных зерен (ростки пшеницы) и …

Некоторые из продуктов богатых магнием:

  • Семена тыквы
  • Семена подсолнечника
  • Соевые бобы
  • Мангольд
  • Черные бобы
  • Авокадо
  • Орех кешью
  • Шпинат
  • Коричневый рис
  • Овсяные отруби
  • Тыква
  • Семена кунжута
  • Миндаль

Вы можете также рассмотреть добавки с магнием и БАДы, но они должны быть приниматься с осторожностью и только с одобрением Вашего врача.

Организм нуждается в большом количестве магния, однако слишком много магния в организме – тоже вредно. Со стороны мышечной системы избыток магния проявляется слабостью, со стороны нервной системы –  заторможенностью и апатией, со стороны сердечно-сосудистой системы — замедлением частоты сердечных сокращений и снижением артериального давления. При тяжелом избытке магния слабость может перейти в вялые мышечные параличи или паралич дыхательных мышц.

Так что лучше, наверное, питаться правильно… В небольших количествах магний есть во многих продуктах, поэтому составить разнообразный рацион будет не сложно.

Лучший способ наполнить организм магнием овощные соки или хотя бы увеличивать количество овощей в Вашем рационе, что немного сложнее и Ваш уровень магния в организме увеличится. Желательно, конечно выбирать более чистые, органические продукты питания, которые выращены в своем огороде.

Как Вывод

К тем рекомендациям по увеличению уровня магния в организме, что мы дали в конце статьи, обязательно следить за своим стилем жизни и рационом питания. Пейте меньше алкоголя, на сколько это возможно. Алкоголь удваивает силу выведения магния из продуктов, которые Вы едите…

Магний является, как мы уже убедились, крайне важным элементом для нас. Поэтому убедитесь, что Вы едите всегда здоровую пищу и у Вас довольно сбалансированная диета.

Если вы начинаете чувствовать любой из этих симптомов, и подозреваете, что это может быть результатом дефицита магния, точно не занимайтесь самолечением без консультации с врачом. Лучше переходите на правильное и сбалансированное питание