10 полезных свойств имбиря, которые делают его незаменимым в рационе

Имбирь применяют в Индии и Китае более 5 000 лет. В остальных странах он стал распространен недавно, но при этом успел полюбиться многим. Его богатый вкус и аромат придает блюдам и напиткам оригинальную нотку. А целебные свойства имбиря позволяют применять его как в традиционной, так и в народной медицине. Эта пряность помогает справиться со многими болезнями. Мы же остановимся на 10 главных полезных свойствах этого чудо-корня.

Полезные свойства имбиря


Sensay / Shutterstock.com

1. Обладает противовоспалительными свойствами

Имбирь наиболее известен своими противовоспалительными свойствами, помогая уменьшить припухлость и боль. Вот почему он так часто используется для успокоения боли в горле, лечения симптомов простуды и гриппа.

2. Предотвращает болезни сердца

Лечебный корень помогает снизить артериальное давление и уровень «плохого» холестерина. Эти свойства помогают уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний или их осложнений.

3. Улучшает пищеварение

Имбирь улучшает пищеварение, при этом предотвращая рак толстой кишки и запоры.

4. Способствует похудению

Имбирь ускоряет обменные процессы в организме и способен снижать вес.

5. Обладает противораковыми свойствами

Имбирь, а точнее, гингерол — вещество, отвечающее за его жгучий вкус, предотвращает появление различных видов рака. Более того, делает он это мягко и эффективно.

6. Замедляет процессы старения

Остановить старение невозможно, но немного замедлить этот процесс — да. Имбирь богат ресвератролом, который имеет выраженные антиоксидантные свойства. Это вещество защищает организм от действия свободных радикалов, помогая приостанавливать старение.


White bear studio / Shutterstock.com

7. Регулирует уровень сахара в крови

Имбирь помогает контролировать уровень сахара в крови. Это важно, потому что от него зависит потеря или набор веса, а также то, насколько вы энергичны. Если вы заметили, что чувствуете себя усталым в середине дня, это, вероятно, связано с уровнем сахара в крови. Добавляйте имбирь к обеду, чтобы лучше сосредоточиться над работой.

8. Предотвращает болезнь Альцгеймера

Исследования показывают, что имбирь может замедлить разрушение клеток головного мозга. Это помогает предотвратить болезнь Альцгеймера. Кроме того, антиоксиданты, обнаруженные в имбире, борются с воспалительными реакциями в мозге и защищают его от возрастных изменений.

9. Убирает боль в мышцах

Чтобы быстрее восстановить мышцы после тренировки и избавиться от их боли, пожуйте натертый корень имбиря. Уже на следующий день вы будете готовы опять идти в спортзал.

10. Улучшает дыхание

Имбирь поможет улучшить дыхание и убить бактерии во рту. Действует куда лучше, чем жвачка, при этом во много раз полезнее.

Имбирный чай

Имбирь можно добавлять в блюда или делать из него чай. Мы подготовили для вас рецепт согревающего напитка, который улучшит здоровье и взбодрит не хуже чашки кофе.

Ингредиенты

  • 750 мл воды;
  • 3 ст. л. натертого корня имбиря;
  • сахар (по желанию и вкусу);
  • щепотка черного перца;
  • 20 мл лимонного или апельсинового сока.

Приготовление

В кипящую воду добавьте измельченный имбирь и сахар, если используете. Варите 5 минут. Снимите с огня, всыпьте черный перец, накройте чашку.  Через 5 минут процедите чай, затем добавьте к нему сок.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу имбиря, некоторым людям он всё-таки противопоказан. Этот корень нельзя употреблять детям до двух лет, людям с нарушениями свертываемости крови, язвой желудка и 12-перстной кишки, камнями в желчном пузыре и проблемами с печенью. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом должны принимать его с осторожностью. Для определения дозы посоветуйтесь с доктором и строго ее соблюдайте.

Все остальные могут употреблять имбирь в качестве не только полезного, но и вкусного напитка или дополнения к блюдам. Поделитесь с друзьями информацией о свойствах чудо-корня. Позаботьтесь об их здоровье!