10 непопулярных, но на самом деле очень полезных продуктов

Диетологи часто говорят о пользе макарон из твердых сортов пшеницы и настоятельно рекомендуют включить их в здоровый рацион. Но почему одни на макаронах полнеют, а другие остаются стройными?

Гликемический индекс макарон из твердых сортов пшеницы составляет 55 единиц. Чтобы было проще понять эту цифру: у отварного картофеля — 65, кукурузы — 70, дикого риса — 65, у газировки — 74, а у пива — 110. То есть, у таких макарон углеводы расщепляются медленно, за счет чего ты долго ощущаешь чувство сытости.
А вот макароны из мягких сортов пшеницы, то есть более низкого качества, имеют выше индекс. Они способны провоцировать скачки сахара в крови, что приведет к формированию жировых отложений.

В Италии вообще все макароны должны изготовляться из твердой пшеницы. Но в нашей стране таким продуктам приходится конкурировать с более дешевым изделиям, разница во вкусе с которыми для многих не играет никакой особой роли.

Ребрышки

Мясо на ребрышках в России незаслуженно обделено вниманием. Возможно потому, что у нас привыкли получать от мяса максимальную отдачу при минимальных затратах.

Для мяса на ребрышках характерна удивительная мягкость и нежность. Оно обладает чрезвычайно приятным и тающим вкусом. Тушенные ребрышки являются идеальным повседневным домашним блюдом. А запеченные можно успешно подавать и на праздничный стол.

Артишок

Это растение — настоящий подарок для гурмана! Не случайно в числе главных любителей овоща значатся привередливые французы. Артишок хорош для пищеварения, улучшает работу желчного пузыря.

Кроме того, это натуральное мочегонное средство. Из-за высокого уровня антиоксидантов артишок чрезвычайно полезен для здоровья печени.

Кальмар

И тушка, и конечности этого головоногого моллюска прекрасно подходят для супов, жареных и тушеных блюд и, если ты хочешь всех удивить, для готовки на гриле.

Чечевица

Чечевица относится к диетическим продуктам. Поэтому она набирает популярность среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Зерна растения практически не содержат жиров. Но в них присутствуют белки и углеводы, обеспечивающие продолжительное чувство насыщения.

Супы из чечевицы — это питательность при невысокой калорийности, отличный вкус и простота готовки. Благодаря этим качествам они активно применяются в составе различных диет.

Великий врач древности Гиппократ как-то сказал: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь». Чтобы обрести хорошую фигуру и самочувствие, важно выбирать те продукты, которые приносят организму пользу.